Саратовские новости
Русско-российский проект

О кризисе общественной идеологии

4 августа 2001г.

Кризис экономики социализма и связанной с ним коммунистической идеологии закончился крахом СССР, распадом социалистической системы, отказом общества от ценностей марксизма-ленинизма. Центральной задачей “демократической” власти стало строительство общества по западному шаблону “свободного рынка”. В области идеологии образовался вакуум, который безуспешно пытаются заполнить различными либеральными мировоззренческими и религиозными суррогатами. Русская православная церковь даже с государственной помощью не в состоянии заменить систему идеологического воздействия, которая сопровождала советского человека в течение всей жизни.

Все то ценное, что было выработано в идеологической области за 70 лет Советской власти - система подросткового воспитания, интернационализм, патриотическое воспитание на славных исторических примерах, воспитание коллективизма и взаимопомощи и многое другое - бездумно отброшено как устаревшее. Правовой нигилизм, распространенный во всех сферах жизни общества дополнился нравственным нигилизмом. По нарастающей происходит одичание общества, чему способствуют заимствуемые с Запада “рыночные ценности”: культ индивидуализма, жестокости, грубой силы. Особенно ярко вакуум позитивной идеологии проявляется в молодежной среде. Лавинный рост наркомании, бандитизма, проституции - тому убедительное свидетельство.

Основные причины кризиса идеологии марксизма-ленинизма:
- ошибочным оказалось предположение, что носителем высшей нравственности является рабочий класс. Представители гуманитарных профессий - учителя, юристы, психологи и др. - были объявлены второсортными, а деятели религии практически уничтожены;
- тотальный контроль над личной жизнью с грубым вмешательством партийных деятелей в самые интимные стороны жизни человека не мог не вызвать отторжения;
- любая критика марксистско-ленинской идеологии воспринималась как особо тяжкое государственное преступление со всеми вытекающими последствиями;

Расхождение коммунистических догм с реальной жизнью вызвало повсеместное распространение двойной морали. Особо ускоренно разложение нравственных устоев происходило в 70-80гг., когда иссяк энтузиазм, связанный с победоносной Революцией и Гражданской войной, успехами в индустриализации страны, победой в Великой Отечественной войне и восстановлением народного хозяйства, достижениями космонавтики и т.д.
Неэффективная экономика и тоталитарное устройство государства вызвали к жизни такие явления как повальный дефицит, коррупцию и взяточничество, позорную военную авантюру в Афганистане, непомерное разрастание ВПК.
Нормальному развитию экономики мешал страх правящей партии перед любой частной инициативой, повсеместное внедрение уравниловки и искусственных стимулов к труду (типа различных вымпелов, наград, значков и т.п.).
Отказ от назревших реформ в экономике и идеологии привел к банкротству общества, основанного на догмах марксизма-ленинизма.

Предполагаемые пути выхода из кризиса идеологии

а) Отказ от системы двойных стандартов, когда нормы права и законы применяются в зависимости от принадлежности к тому или иному слою или представителю общества, признание здесь примата закона общественной морали над юридическими нормами.

б) Осознание того, что основой благосостояния, общества не может служить распродажа невосполнимых национальных ресурсов и заимствование денежных средств. Необходимо восстановить нормы производственной этики, значительно утраченные за годы правления коммунистов, когда качество труда фактически не отражалось на благосостоянии работника.

в) Возвращение к тем формам патриотического воспитания, которые не утратили своего значения в современных условиях совершенствование этих методов на основе передового опыта и достижений гуманитарной науки.

г) Установление общественно-государственного контроля над основными электронными средствами массовой информации. Данный контроль необходим не для проведения политики запретов и умолчаний, а для ограждения зрителей и слушателей от потока пошлости, пропаганды культа насилия и вседозволенности. Политика запретов, невозможная в эпоху информационной революции, должна быть заменена политикой разумных ограничений. Как сказано в Библии: “Все вам можно, но не все полезно.

д) Не допускать разжигания межнациональной и межконфессиональной розни. Политика попустительства различным формам национального экстремизма приведет к взрыву многонационального государства.

е) Отказ от бездумного насаждения чуждых нашему менталитету идеологических ценностей, имеющих иные исторические пути. Прививка чужеродной идеологии ведет к росту нравственного нигилизма, потере жизненных ориентиров, бездуховности.

Необходима консолидация общественных деятелей и организаций ведущих идеологическую работу во всех ее формах на принципах гуманизма, патриотизма, общественных ценностей. Участие в формировании отечественной идеологии должны принимать и государственным органы, ибо распад нравственности неизбежно ведет к распаду государства.

Алексей Ларионов,
член Российского союза офицеров запаса

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...