Саратовские новости
Промышленные ведомости

Зачем промышленникам и предпринимателям нужны «Промышленные ведомости»?

23 сентября 2001г.

Если судить по московским, да и по саратовским газетам и телевидению, выходит, что у нас в стране живут в основном политики, наемные убийцы, воры, проститутки и олигархи. А прочий народ не сеет, не жнет и вообще не трудится. Зато постоянно кого-то выбирает: депутатов, губернаторов или президентов. Причем кандидаты в народные слуги заблаговременно начинают обливать друг друга помоями через проплачиваемую прессу. Поэтому часть ее превратилась в дурно пахнущее отхожее место, а некоторые СМИ в руках их хозяев стали средствами массового террора и оболванивания общества.

Пожелай заезжий иностранец поподробнее узнать о промышленном производстве страны, подивился бы скудости информации о нем. Немногочисленные статьи и телепередачи на «производственные темы» представляют собой в лучшем случае просто случайные фотографии, от которых никому ни холодно, ни жарко. Как говорится, петух прокукарекал, а там хоть и не рассветай. А в публикациях, претендующих на аналитичность, зачастую лишь препарируются дрязги между владельцами собственности и описываются войны по ее переделу. Конечно же, какие-то одиночные серьезные статьи о промышленных делах прорываются на газетные страницы, но они скорее исключение из правил: печатать побольше «чернухи». Между тем, значительная часть трудоспособного населения страны занята остающимся за кадром товарным и промышленным производством, благодаря продукции которого еще как-то существует российское государство. И предприятия, где трудятся эти люди, нуждаются в решении множества насущных проблем, порожденных экономическим кризисом. «Промышленные ведомости» («ПВ») как раз и задуманы для того, чтобы помочь в этом промышленности. Газета освещает различные вопросы, затрагивающие интересы товаропроизводителей и потребителей продукции, и на основе их анализа рассматривет возможные соответствующие решения, включая законодательные.

Основную тематику публикаций составляют проблемы макроэкономики, промышленных отраслей и их комплексов, межотраслевой кооперации, экономики регионов, межрегиональных торговых и экономических связей, а также проблемы отдельных предприятий, промышленных групп и корпоративных объединений. Способствовать их решению органами законодательной и исполнительной власти — одна из главных целей публикаций.

Если обобщить сказанное, то концепцию газеты можно сформулировать как конструктивную экспертизу проблем, изложенную в публицистической форме для доступного понимания, условно говоря, неспециалистами. К ним, в первую очередь, следует отнести часть депутатов и представителей власти, которые, естественно, не могут до тонкостей знать все проблемы макро- и микроэкономики промышленного производства, но решать их, в том числе в сфере законодательства, обязаны. И для этого пригодятся наши экспертные исследования. Другую группу условных неспециалистов образуют смежники по кооперационному производству. Им необходимо системно анализировать свои проблемы и решать их комплексно с учетом специфических условий своей кооперации, обычно межотраслевой. Ну, а специалистов будут интересовать сами решения.

Подобных изданий в стране пока нет, а отраслевая пресса ориентирована на специалистов. Чтобы исполнять свою роль, «ПВ» привлекает необходимых экспертов, способных понимать собственноручно написанное. Учитывая громадные прорехи в законодательстве, регламентирующем производство, мы тесно сотрудничаем с федеральными органами исполнительной власти, а также комитетами Госдумы и Совета Федерации, ведающими подготовкой законопроектов в сфере экономики и промышленности, и широко, в интересах товаропроизводителей, обсуждаем эти проекты на страницах газеты.

Газета является общественным органом Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы. Потенциальными подписчиками «ПВ» являются предприятия промышленности, транспорта, строительства, связи и их объединения, различные финансовые и торговые учреждения и компании, органы власти, НИИ и КБ, общественные организации, предприниматели, инженеры, ученые, техники, экономисты и рабочие. Только предприятий упомянутых сфер экономики, согласно статистике, в стране насчитывается около 750 тысяч. Мы надеемся, что «Промышленные ведомости» станут вашим верным партнером.

Моисей ГЕЛЬМАН,
главный редактор общероссийской газеты «Промышленные ведомости»,
кандидат технических наук

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...