Саратовские новости
политика

Неравенство в позитиве

21 августа 2009г.

Вчера, 20 августа, КПРФ провела всероссийскую акцию, чтобы напомнить власти, что инициированный Дмитрием Медведевым закон о равенстве парламентских партий в эфире государственного телевидения исполняться так и не начал, несмотря на то что он вступил в силу уже с конца мая этого года.
Представители думского меньшинства подчеркивают, что равенство должно быть в первую очередь в позитиве. Опасения оппозиции о том, что у них не будет позитивного освещения своей деятельности в том же объеме, что и у "Единой россии", вполне обоснованны. Но виноват в этом, как ни странно, не Кремль.


Оппозиционные партии не в состоянии заполнить информационное пространство ГТРК  позитивным конструктивом в том же объеме, что и ЕР.
Если по России принцип равенства худо-бедно может быть соблюден, или хотя бы показана видимость такого равенства, то на региональном уровне - нет.

Смотрим партийные сайты - новостная лента последней недели:


КПРФ:

Сплошь протестные новости: митинги, критика исполнительной и представительной власти и своих политических оппонентов. Допустим, КПРФ разрешат показывать сюжеты такой направленности. Тогда ради равенства и ЕР имеет право крутить анти-КПРФные сюжеты. Это кому-то надо?  Тем более печальный опыт оскорблений и унижений сторонников коммунистической идеологии со стороны отдельных околовластных «асов пиара» имеется.
А регулярного позитива от КПРФ ни на каком уровне не наблюдается.
Саратовским коммунистам наверняка было, есть и будет что о себе рассказать на ТВ, пусть и не по сюжету в день.  Однако  на  запрос ИА "Саратовские новости" в Саратовский обком партии с просьбой  выслать перечень добрых дел саратовской парторганизации  ответа от пресс-службы так и не поступило.  


Справедливая Россия:
Помимо митингов и критики все-таки находится позитив: то партия помогает родителям готовить детей к школе, то проводит спортивный праздник, то дала старт акции, направленной на  популяризацию здорового образа жизни и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.
На федеральном уровне такой информации на неделю наберется достаточно, чтобы конкурировать с  "медвежьим взглядом" на информационную картину дня. Регионалы отдыхают. По крайней мере, саратовское отделение СР на pfghjc  ИА "Саратовские новости" о значимых позитивных событиях Саратовской области, в которых приняла участие СР с начала года,   так и не ответило. Наверное, все еще подсчитывают... 

 

ЛДПР:
Владимир Вольфович в особых привилегиях в сфере пиара не нуждается, он сам себе пиар-агентство, партийное телевидение, радио, пресса и интернет. На сайте партии – в основном новости на тему «Как сказал Вождь». Региональный позитив, кроме заботы партии о красноярских школьниках,  разыскать на сайте не удалось, но сделаем скидку на август. 

 

Саратовские жириновцы регулярно присылают  пресс-релизы, в которых партийный позитив раз в месяц да встречается, но, согласитесь, тягаться с гигантским объемом позитива от ЕР и либерал-демократы не смогут.

 

Ссылка на административный ресурс «единороссов» в определении информационного пространства - железобетонный аргумент для оправдания ничегонеделания. Ссылки на партийную бедность и убогость, мешающие проплачивать частным каналам за освещение партийного позитива – старая песня, исполнители которой почему-то забывают о том, что их депутаты в представительных органах власти  - люди не простые. По крайней мере, деньги на выборы они находят. И «назло медвежьей пропаганде» сообща оплачивать эфир для недельного новостного выпуска в объеме 5-6 минут они вполне могут. А если этого не происходит – значит, это никому не нужно.


И вряд ли с таким подходом оппозиция будет рваться в региональный и федеральный эфир ГТРК «Россия». В условиях дефицита позитива проще кричать о том, что власть «не пущает» и не дает.

 

 

 

 
 

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...