Саратовские новости
политика

«Саратов»-ские пиар-асы

1 августа 2001г.

Не расплатившись с журналистским коллективом, выброшенным в марте на улицу, хозяева «Саратова» возобновили выпуск газеты с названием нашего города.
Первое впечатление от новой-старой газеты – банальный черный пиар, направленный против первых лиц области. Сливом компромата никого нынче не удивишь, однако обычно это делается накануне выборов. Ближайшие масштабные – в следующем году. Поэтому выпады в адрес губернатора Дмитрия Аяцкова, защитника человеческих прав Александра Ландо, министерства информации и печати и нового министра смотрятся нелепо.
Газета сляпана грубо, топорно, что не удивляет: внимательный читатель найдет на ее страницах фото одного из «делателей» газеты, печально известного своей работой в подобных черно-пиаровских изданиях. То, что газету делает именно этот человек, и делает один, становится очевидным после прочтения подписей под материалами – сплошные явные псевдонимы, один из которых – Соня Мармеладова – говорит сам за себя. Кроме того, в пользу единственного пишущего журналиста говорит и то, что после известных скандалов с клонированием газеты работать туда могут придти только маргиналы.
Впрочем, мы ни в коей мере не хотим покуситься на право полутора журналистов (один – это Игорь Осовин, редактор «Саратова», другого вы увидите на фото в газете) выпускать газету с отражением их точки зрения на события политики и экономики. Мы вообще ни на чьи права не покушаемся.
Тем более, что на защите этих прав человека стоит небезызвестный Александр Соломонович Ландо, в карман которого заглядывают журналисты нового «Саратова». Хотите – честно? Нам глубоко фиолетово, какая квартира у защитника прав человека, какая у него зарплата и на какие деньги он ездит отдыхать. Гораздо более интересным является факт появления у учредителя газеты – Саратовского городского фонда поддержки учреждений культуры под руководством господина Левченко – денег на издание газеты.
А вот с этого места давайте поподробнее.
Выпуск газеты "Саратов" был приостановлен 2 марта текущего года по причине отсутствия финансовых средств для ее выпуска. Сотрудники газеты не получали зарплату с сентября.
Причем, куда делись многие тысячи, полученные от предвыборной кампании, никто не знает. По словам журналистов, бухгалтерия и рекламный отдел каждый вечер накрывали шикарный стол для ужина, а журналисты глотали слюну и работали за копейки.
Журналисты "Саратова" В.Ефимов и И.Бакалова первыми подали иск в суд. Суд иск удовлетворил, Иван Баранов - тогдашний директор газеты попробовал расторгнуть с журналистами контракт, однако попытка силового давления не удалась.
Журналисты начали судиться, но судебные приставы отвечали: на ответчике – ООО «Издательский дом редакция газеты «Саратов» - имущества не числится. Все имущество – у фонда. То есть у учредителя. Здесь вполне уместно вспомнить загадочное ограбление редакции в сентябре 2000 года: воры будто бы залезли через окно, выходящее в тупик, и аккуратно вынесли самое ценное из компьютерной техники, принадлежавшей именно редакции, а не фонду.
В марте журналистов просто выбросили на улицу, среди них - пенсионеры, инвалиды и матери, находящиеся в декретном отпуске.
Журналисты и сотрудники газеты «Саратов» обращались за помощью в разные инстанции. Реальное сочувствие и помощь оказали – только вы не падайте со стула – первые лица Саратовской области. Первый замминистра министерство печати и информации Виталий Григорьев, лично Борис Шинчук, лично Александр Ландо встречались с коллективом и предлагали посильную помощь. И это после той нелицеприятной критики, которую газета в 2000 году обрушивало на местное правительство!
Участие в решении проблем брошенных на произвол судьбы журналистов газеты «Саратов» принял и губернатор Дмитрий Аяцков.
Вот что писалось на эту тему в июньской Интернет-конференции с губернатором Саратовской области Аяцковым (http://www.gov.saratov.ru/online/view.html?arch=11):
Сообщение: 44 из 80
Ф.И.О.: Журналисты газеты "Саратов" .
Страна / Город: Россия, Саратов
Вопрос:

Уважаемый Дмитрий Федорович, просим реализовать диктатуру закона в отношении учредителей газеты "Саратов" Саратовского городского фонда поддержки учреждений культуры (директор Левченко Денис), который, владея автозаправками и автостоянками, не может рассчитаться с сотрудниками газеты. Газета третий месяц не выходит. На встрече с нами Ландо пообещал при помощи Мирошина разобраться с фондом, но до сих пор зарплата не выплачена. А среди нас есть лауреаты конкурса "Золотое перо", матери-одиночки в декретном отпуске, наконец, все мы люди и хотим кормить семьи, а не жить на иждивении. Газета не выходит с марта, сотрудники не получают зарплату с прошлого года, а Левченко и директор газеты Иван Баранов вывезли все имущество редакции и втихую собирают рекламу для газеты с обновленной редакцией. Куда смотрит антимонопольный комитет?
Мы обращались в суд, суд вынес решение в нашу пользу, но судебные приставы не предпринимают ничего, чтобы наказать виновных. Халиков обещал с приставами разобраться еще месяц назад. До сих пор никакой информации нет.
Голосуя за Вас 26 марта, мы голосовали за диктатуру закона, так пусть же мошенники, выпускавшие газету для отмыва предвыборных денег, сядут за решетку, а работники газеты "Саратов" получат зарплату.

Ответ Аяцкова:
"Я предлагаю сотрудникам газеты "Саратов" провести личную встречу со мной, Шинчуком Б.Л., Ландо А.С. для решения всех вопросов. Согласуйте время и место проведения встречи с Дурновым Александром Васильевичем. "

Сотрудники редакции снова и снова встречались с указанными лицами. Журналистам «Саратова» переслали ответ на прокурорский запрос Дениса Левченко, который пообещал прокуратуре выплатить зарплату бывшим сотрудникам с началом выхода обновленной газеты.

Газета начала выходить. О зарплате пока не слышно. Зато вопли асов черного пиара уже разнеслись на всю губернию.

Эмиль Стоянов.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...