Саратовские новости
политика

Не спать, как Муму!

21 июля 2001г.

Представляющий нашу область в Совете Федерации "по воле судьбы и губернатора" Р.Абдулатипов сорвал апплодисменты участников собрания областного актива удачным каламбуром. Скептикам, ворчащим, что он-де не из Саратовской области, новый сенатор ответствовал так: я не из Саратовской области, я - в Саратовскую область! Таких ярких моментов на прошедшем в минувшую субботу съезде областного бомонда было немало.
Саратовцы, отложившие тихие радости выходных ради прямых теле- и радиотрансляций с мероприятия, думается, не пожалели об этом. Происходившее рождало светлое ощущение дежавю: единый порыв сотен собравшихся в большом зале облправительства, сноп саратовского хлеба, врученный губернатору от имени благодарных хлеборобов, телеграммы, отправленные по просьбе участников актива в адрес высшего руководства страны, звонкий голос читающей стихи выпускницы пединститута, оптимистично-самокритичные выступления руководителей. Для полноты ностальгической картины не хватало разве что пионеров с речевками.

Из изобилующего наизусть произносимыми цифрами доклада замминистра экономики П.Гришина следовало, что предварительные итоги социально-экономического развития области за первое полугодие (предмет разговора на активе) в целом обнадеживают: продолжился рост в основных отраслях экономики, сохранена социальная стабильность. Инфляция, хотя и вышла за прогнозируемые параметры, но находится в пределах допустимых колебаний, а доходы населения растут, хотя и составляют пока 2/3 от уровня 1997 года.

Из проблемных моментов: замминистра чувствует персональную вину за то, что на фоне бурлящего рынка пива стоит наш "Родник", и обеспокоен большим количеством разнообразных совещаний. Зампредправительства П.Камшилов, остановившийся на топливно-энергетических проблемах, констатировал, что несмотря на наличие последних, у нас не Приморье и не Ульяновск, и пообещал, что облбюджет будет скорректирован в сторону увеличения ассигнований на оплату ТЭР.

Проблема топливно-энергетических ресурсов, вернее, госрегулирования тарифов на них, обсуждалась и на заседании президиума правительства области. Выступившего с докладом в недавнем прошлом замминистра промышленности, а нынче председателя РЭК В.Аврова было по-человечески жалко.
Выяснилось, что он все время спит, "как Муму", имея при этом статус "американского наблюдателя", но все это не поможет ему уехать в столицу, как предшественнику. По большому счету мощь образности губернаторских разносов обрушилась на руководителя региональной энергетической комиссии, но - справедливо. Вопрос - почему наша область, в избытке производящая электроэнергию, платит за нее по более высоким тарифам, чем другие регионы, - давно безответно витает в воздухе. А по докладу Аврова выходило, что 30-процентное в ближайшем времени и четырехкратное в будущем повышение тарифов - есть фатальная неизбежность. За что и получил сполна, вплоть до предложений упразднить РЭК. Последнее скорее всего разумно, ибо ничем другим, кроме как констатацией центральных указаний, РЭК, как выяснилось, выяснилось, заниматься не вправе. Хотя неясно, почему это выяснилось только нынче и почему за приватизацию естественных монополий отвечает именно г-н Авров. Впрочем, теперь будет отвечать зампредправительства С.Шувалов, которому поручено возглавить комиссию и за десять дней разобраться с тарифами, подключив профсоюзы, товаропроизводителей и ветеранские организации.

Зато на заседании правительства был и положительный герой. Губернатор горячо и сердечно благодарил присутствующего депутата Госдумы В.Южакова. Именно он является автором поправки к принятому Думой под занавес весенней сессии земельному кодексу. Суть поправки в том, что до принятия федерального законодательства об обороте земель сельхозназначения регионы могут руководствоваться своими законами. Для нас, пионеров свободного оборота сельхозземель, это очень важно. В.Южаков в свою очередь благодарил губернатора, областных министров и пропагандировал фракцию СПС. Д.Аяцков посоветовал вступить в Союз Правых Сил тем членам правительства, кто еще не определился с партийной принадлежностью.

Из партийных событий следует отметить пресс-конференцию, посвященную итогам учредительного съезда, объединившего в прошлом не слишком друживших "Отечество" и "Единство". Теперь, как известно, медведь надел кепку. Партию власти от нашей губернии на съезде представляли Д.Аяцков, зампредоблправительства Б.Шинчук и вице-спикер Госдумы Л.Слиска, "Отечество" - Ю.Усынин и Н.Семенец. Последний, который, собственно, и давал пресс-конференцию, рассказал, что принятый съездом устав союза подчеркивает равноправие объединившихся организаций. Их лидеры Ю.Лужков и С.Шойгу стали сопредседателями союза с правом вето на принимаемые решения. В Генеральный совет союза вошел саратовский экс-вице-губернатор В.Володин.
Н.Семенец сообщил также журналистам, что в Москве удивляются прохладному отношению наших губернских властей к "Отечеству" - такого-де в других регионах не наблюдается. Мало ли чего не наблюдается в других регионах...

Ирина АКИМОВА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...