Саратовские новости
политика

Предвыборная война слухов

4 сентября 2003г.

Вопрос соперников в одномандатных округах — один из самых проблематичных на данный момент. C 3 сентября начнется прием заявлений кандидатов, затем их регистрация, так что ясность наступит только к ее окончанию. Пока же в политтусовке идет широкомасштабная подковерная война, в которой претенденты в тихую мерятся силами.
Самый показательный эпизод этой войны разыгрался на прошлой неделе. Газета "Московский комсомолец" в среду сообщила о том, что, вероятно, по Саратовскому округу победит Аксененко. По крайней мере, в раскладе сил, который эксклюзивно (!) представил журналистам этой газеты губернатор, список победителей выглядит так: Балаковский округ — Володин, Энгельсский — Сухой, Балашовский — Камшилов, Саратовский — Аксененко. По партийным спискам пройдут: от "Единой России" — председатель областного отделения Пенсионного фонда, депутат облдумы Анатолий Бабошкин, заместитель председателя облдумы Николай Семенец, от СПС — Южаков, от КПРФ — Рашкин. "Саратовбизнесконсалтинг" перепечатал эту информацию, правда, опустив пассаж о том, что Володин вместе с губернатором Дмитрием Аяцковым и главным федеральным инспектором Ринатом Халиковым провели совещание и решили выдвинуть мэра в качестве единого кандидата, способного противостоять кандидату-коммунисту. Но уже на следующий день сайт разместил опровержение от мэра и Володина.
— Я не собираюсь менять полномочия мэра на депутатское кресло, — заявил Аксененко.
А Володин объяснил, что это либо выдумки средств массовой информации, либо происки недругов мэра:
— Саратову нужен единый кандидат. Это факт. Но амбиции местных политиков таковы, что никто уступать не хочет. Кроме того, нет фигуры, которая бы устроила всех.
Скорее всего, верны обе версии. Дело в том, что газета "Московский комсомолец" близка к левому движению. Напомню, что когда редактор этого издания Татьяна Никонова выдвигалась на выборы в гордуму, в ее листовках заявлялось, что она "поддержана "Боевым братством" — ветеранской организацией. В этой же газете уже успели появиться предвыборные заявления Валерия Рашкина, коммуниста и фаворита на выборных гонках по Саратовскому округу. Если бы его основным соперником стал Аксененко, то Рашкин мог бы уже сейчас считать себя победителем. Отношение горожан к своему мэру выпирает в комментариях, которыми сопровождали читатели информацию "СарБК" от 28 августа о возможной победе мэра. Я не рискну повторить обвинения, которые там рассыпаны, но вот последний из комментариев, оставленный неким Денисом, приведу: "Ну уберите его, пожалуйста, кто-нибудь!!!". Хочу добавить, что читатели "СарБК" комментируют далеко не все информации на этом сайте.
Возможно, к "проискам" причастен и другой заклятый друг Аксененко — губернатор. В его интересах любым способом сковырнуть бывшего родственника с насиженного места.
Впрочем, возня вокруг градоначальника — не единственный эпизод в подковерной борьбе. Например, в кругах бизнесменов, интересующихся политикой, ходят слухи, что основные претенденты по Саратовскому округу — Удалов, Полещиков, Писной выдвигаться не будут. Ну, про Писного и у независимых наблюдателей были сомнения: слишком уж Леонид Александрович пассивен за пределами облдумы. Полещиков тоже не торопится тратить деньги, хотя не так давно в почтовых ящиках Саратова появилась его новая листовка. А вот в то, что Дмитрий Удалов, развернувший широкую пиар-информационную активность, вдруг откажется от своих планов, просто не верится. Да и поддерживающие его оппозиционные губернатору бизнесмены вряд ли поймут такой шаг. Скорее всего ни о каком "едином кандидате" речи идти не может, и этой осенью нас ожидает великая электоральная сеча. А сейчас мы переживаем огневую подготовку — войну слухов.

Маргарита СПИРИЧЕВА , "Богатей"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...