Саратовские новости
политика

Областной власти досталось по первое число от первого вице-спикера Госдумы

27 января 2003г.

К нашей ставшей знаменитой землячке Любови Слиска в журналистской среде относятся с разной степенью пиетета, но ее пресс-конференции всегда проходят при аншлаге: скучно и пустословно, как при общении с иными политиками-мужчинами, не бывает. Не разочаровала Любовь Константиновна и на этот раз.

Досталось и бывшим коллегам по областной власти, и некоторым нынешним - по Государственной Думе. Первым попал "под раздачу" глава облизбиркома В.Мустафин: и за беспрецедентно "грязные" выборы, и за отсутствие принципиальной позиции в отношении "административного ресурса", и за то, что на запрос предоставить первому вице-спикеру избирательные списки некоторых участков избирком ответил отказом-отпиской. Между тем, по информации Л.Слиска, в списках тех было немало "мертвых душ", в буквальном смысле слова - среди избирателей числились люди, давно мирно почившие. Любовь Константиновна, не найдя управы на облизбирком в области, обратилась в Генпрокуратуру: к уголовной ответственности-де привлекать г-на Мустафина не будут, хоть и можно было, а вот оштрафовать или на 15 суток посадить могут. Резкой критике подверглись и сама Саратовская Облдума (за неприлично высокие зарплаты, которые она установила себе и высокопоставленным областным чиновникам), и отдельные депутаты. Например, один из них, Л.Писной, по информации Л.Слиска, готовясь в депутаты Думы Государственной, уже раздает подарки избирателям, не забывая при этом потребовать у них паспорта. Про губернатора было сказано, что он, возможно, и заслужил свою высокую зарплату, но хвалился по Центральному ТВ незыблемостью своего административного ресурса зря. Особо откровенная критика досталась В.Володину, который, по мнению землячки, присваивает только себе заслуги в привлечении в губернию инвестиций и упорно ходил в Кремль с одним тезисом - "Слиску надо уволить".

Многие думские лидеры уже начали избирательный марафон, озабочены только им. Хотя в целом конструктивностью работы нынешнего созыва Госдумы Любовь Константиновна довольна. Она высказала уверенность и в том, что в ближайшее время будут приняты во всех трех чтениях законопроекты, касающиеся реформы местного самоуправления. Тогда многое, в том числе и в коммунальной сфере, станет понятнее. Пока же все находится в руках областных властей, которые, не давая денег, всю ответственность за городские проблемы перекладывают на муниципальные власти. Подобная схема применительно к Саратову более чем наглядна.

А что касается политических планов самой Любови Константиновны, она прямо так и сказала: разочарую, мол, областных чиновников, но в губернии по одномандатному округу не пойду; пришла с командой Президента, доверившего мне пост первого вице-спикера, и дальше буду работать в команде, никого локтями не расталкивая.

Ирина АКИМОВА
"Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...