Саратовские новости
политика

Уж зима катит в глаза...

9 декабря 2001г.

Важнейшим событием последних дней в жизни страны следует, видимо, считать не наступление зимы и даже не субботний объединительный съезд «Отечества» и «Единства», породивший новую суперпартию, а принятие российского бюджета-2002 года. Хотя, впрочем, несколько высоких постов в партии заняли наши люди. В.Володин - член Генерального совета, главного руководящего парторгана, Л.Слиска - член Высшего совета, который имеет лишь рекомендательные функции. Есть еще и Центральный политсовет, куда вошли депутат нашей Обл- думы Н.Семенец и депутат Госдумы О.Уткин. Давнишний, еще с саратовских времен, помощник В.Володина Н.Панков вошел в Центральную контрольно-ревизионную комиссию. Хотя пресса цитирует путинскую фразу о том, что «объявлять себя партией власти много ума не нужно», налицо появление мощной партструктуры, легко способной претендовать на роль «руководящей и направляющей». Правда, большие сомнения вызывает то, что люди, в отличие от чиновников, до конца понимают, что же это такое и для чего оно создано.
Зато, безусловно, обнадежило российский народ обещание правительства, что, несмотря на свистопляску на нефтяных рынках, все заложенные в принятом бюджете социальные программы будут выполнены. Колебания цен на «черное золото» отзовутся лишь необходимостью (или отсутствием таковой) спускать «подкожный жирок», накопленный нашей экономикой в уходящем году. Мало того, ставка в развитии страны сделана именно на повышение платежеспособного спроса населения. Повышенные зар- платы бюджетникам обещано не задерживать, а пенсии индексировать уже в феврале.
Бюджет области еще не принят, но уже практически согласован и тоже поименован «остросоциальным». Безусловно, самым драматическим на сегодняшнем заседании областной Думы будет вопрос об утверждении новой структуры правительства. В его здании на Московской в понедельник остро пахло сгоревшей проводкой. А может, это только показалось жадным до символов журналистам. Во всяком случае, в правительственных коридорах было неспокойно. Клерки обсуждали, какие министерства останутся, какие будут упразднены или преобразованы. Говорят, растворится в чем-то министерство доходов, уйдет под «социальное» «молодежное» министерство, поговаривают, будто что-то произойдет с минпечати и министерством «внешних сношений». Впрочем, знающие люди утверждают, что никакого радикального сокращения разросшегося донельзя областного чиновничества не будет: так, сократят вакансии и часть пенсионеров. Зато первым лицам в структурах, конечно, не по себе: одно дело, ты - министр, а другое - председатель, неловко сказать, комитета. Впрочем, все слухи и прогнозы мы проверим сегодня на заседании Облдумы и через неделю вам расскажем о переменах в губернской власти.
В область продолжают приезжать высокие гости. Только за последние дни - министр обороны Иванов, в частности, обсудивший вопрос создания в Саратове единого военного вуза, высокая польская делегация, прибывшая на открытие большой выставки польских товаров во Дворце спорта «Кристалл», президент компании «Сиданко» г-н Шеппард. С визитом последнего произошла какая-то непонятная история. Приглашенные на подписание соглашения о сотрудничестве между Саратовской областью и «Сиданко» (владеющей у нас и всей нефтеперегонкой, и сбытовыми предприятиями, ведущей активную разведку и разработку наших месторождений) более получаса ждали губернатора, зампредов правительства, которые обычно участвуют в торжественной процедуре. В результате на публике появились лишь глава минпрома С.Лисовский и высокий гость, как показалось журналистам, оба - несколько взбудораженные. Впрочем, возможно, никакой интриги и не было. Так, протокольно-аппаратные накладки. Во всяком случае, было сказано, что соглашение подписано. И оно предусматривает увеличение поставок нефти на саратовский НПЗ и реконструкцию завода для роста выпуска светлых нефтепродуктов. Правда, мощности нашей нефтеперегонки по-прежнему загружены лишь на 60 процентов. Наши сельхозтоваропроизводители и другие бюджетополучатели должны «Сиданко» 73,4 миллиона рублей. Большую часть задолженности, как сказано, «предполагается погасить» до 28 декабря текущего года.
И то правда, незаметно подкрался конец года, время подводить итоги и платить по счетам.

Ирина АКИМОВА


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...