Саратовские новости
политика

Чурикова Дума

30 ноября 2001г.

Заместитель председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по бюджетно-финансовой политике, налогам и использованию собственности области Владимир Чуриков провел пресс-конференцию. Неоднократно в своих ответах он делал вывод, что в этом году спустя 4 года работы Думы депутаты наконец-то добились того, что областное правительство стало считаться с решениями, принимаемыми Думой. По его словам, не последнюю роль для достижения этого результата играл он сам. Однако, судя по речи Чурикова, этот результат привел не только к позитивным переменам.

УСИЛЕНИЕ ПОЗИЦИЙ ДУМЫ ...

О негативе, сказавшемся в том числе и на Владимире Чурикове, речь пойдет позже. Сейчас подробнее о якобы состоявшемся усилении роли Думы в принятии финансовых решений.
«Карманной Думу называли раньше. – говорит Чуриков. – Сегодня Дума – орган, который противостоит по многим позициям правительству. И правительство вынуждено считаться сегодня с этим органом. То, что это произошло, не последняя роль Чурикова. Я не люблю себя хвалить, но я все эти годы становился препоном по многим вопросам, связанным с бюджетом, да и не только с ним».
О том, как правительство еще не полностью считается с Думой, можно судить по таким фразам Чурикова: «Я не могу сказать, что правительство сегодня в основном нарушает закон о бюджете» и: «Вот от чего губернатор еще не ушел – это популистские мероприятия, связанные с «круглыми столами», конференциями».
Но, по его словам, было еще хуже. О делах минувших дней депутат вспоминает так: «Мы приходили к полной вакханалии. Правительство все, что угодно, делало, и мы потом по итогам года голосовали. ... Раньше через 65 миллионов резервного фонда они в два-три раза перекрывались, и мы голосовали «За».
Сейчас получается, что, «в основном», все иначе. «Этот год переломный. Мы взяли под контроль полностью бюджет», – говорит Чуриков. Но здесь стоит напомнить, что в текущем году Дума 4 раза по предложению правительства правила бюджет, зачастую «списывая» уже потраченные деньги. Так что получается, не все пока под контролем. Поэтому оптимизм Чурикова похож на слово «гоп» из известной поговорки.

... И ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ ЧУРИКОВА

Между тем Владимир Чуриков говорит, что за его любовь к справедливости он и страдает. Нашумевшая в местных СМИ история с попыткой выделения за счет денег, предназначенных на дорожное оборудование, через комитет по бюджетно-финансовой политике 4,5 млн рублей на «Мерседес» министру – председателю комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог Геворгу Джлавяну, названа Чуриковым провокацией. Депутат подтвердил, что он готовил соответствующую бумагу и что хорошая машина министру нужна. Но бумага эта до сих пор не подписана и поэтому не является юридическим документом.
Причину провокации Чуриков видит как раз в усилении роли Думы и своей оппозиционности. «Поэтому я мешаю кому-то, – говорит он. – Надо Чурикова дискредитировать. Чем можно дискредитировать? Чем он занимается! Вот бюджет. Бюджет по крохам считают, а он отдает на «Мерседесы». Я не исключаю, что еще что-то появится».
Лично я из этой пресс-конференции ничего кардинально нового не почерпнул. История с «Мерседесом», конечно, захватывающая, но в общем... Чуриков и раньше часто заявлял о своей оппозиционности. А теперь оказывается, что раньше он все же голосовал, как он говорит, «за» поправки правительства в части расходов. Теперь то, что было раньше, он называет не соглашательством, а реалиями того времени. Сейчас иные реалии. Скоро выборы.

Николай ЛОГИНОВ, "Репортер"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...