Саратовские новости
политика

Что нам Страсбург?

22 ноября 2001г.

Безусловно, главным событием мировой политики последних дней стал визит в США российской делегации во главе с В.Путиным. Главной темой переговоров, понятно, станет борьба мирового сообщества с терроризмом. Грустным фоном для визита стали новые теракты у нас на Северном Кавказе, обострение там обстановки и новые факты гибели мирных жителей. За океаном тоже неспокойно - очередная авиакатастрофа, гадания, теракт это или нет, снова огромное количество человеческих жертв, событие, названное президентом Бушем «новым испытанием для Америки». И ей, и всей нашей матушке-планете выпадает в последнее время что-то слишком уж много испытаний. Но настрой двух президентов перед встречей вселяет надежды на новую тональность российско-американских отношений.
В составе высокой делегации есть и наш губернатор Д.Аяцков. Его в минувшую пятницу одна близкая к облправительству газета поименовала на первой полосе «героем дня» - в связи с днем рождения (для цветочниц на рынках и в магазинах этот день был воистину праздником). А другая, не особо близкая к правительству газета, вынесла в шапку зловещий вопрос «Дни губернатора Аяцкова сочтены?» на том только основании, что первый вице-спикер Госдумы Л.Слиска что-то там вольное высказала касательно губернаторского клана. Все это происходило в рамках событий вокруг объединения «Отечества» и «Единства», которое, по мнению некоторых местных аналитиков, будет весьма негладким. Впрочем, все там происходит настолько «под ковром», что разбираться в политических хитросплетениях вряд ли есть смысл. Кто, на самом деле, знает, что стоит за публичным заверением в вечной дружбе Д. Аяцкова к В.Володину, имевшим место 8 ноября на мероприятии, названном заседанием политсовета «Единства» и «Отечества».
Накануне, как известно, вся страна отмечала День согласия и примирения. Не лишенный ореола неопределенности, праздник в нашем городе был отмечен шествием нескольких сотен горожан под водительством коммунистов-радикалов и с лозунгами «За социалистическую революцию!», против продажи земли и нового варианта трудового законодательства. Колонну сопровождали и некие молодые люди под знаменем с портретом Че Гевары. В нашем городе есть, оказывается, саратовская организация Всероссийской молодой гвардии большевиков. С десяток ее представителей собирались возле X корпуса СГУ. А ближе к вечеру политпродвинутые посетители клуба «Джуманджи» водили около его дверей собачку и кошку с табличками «Ленин» и «Троцкий». Воистину не устаешь удивляться специфическому юмору наших людей, в большинстве своем проведших праздник в семейных застольях.
И не важно им, что права человека Европейский суд в Страсбурге способен защитить скорее номинально. Об этом поведал журналистам на понедельничном брифинге председатель Саратовского областного суда А.Галкин, побывавший недавно в вышеуказанном славном городе. С мая этого года, когда наша страна присоединилась к соответствующей конвенции, в Европейский суд по правам человека обратились 7 тысяч россиян. Однако признаны «приемлемыми» для рассмотрения всего три заявления. А симптоматично в качестве прецедента всего одно: пенсионер - против государства по поводу невыплаты пенсии. Но наши граждане могут обращаться в Страсбург лишь в случае, когда исчерпаны все возможности отечественного правосудия, не позднее шести месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу... В общем, Страсбург нам особо не помощник, а что такое наша родная судебная система - многие из нас, увы, знают.
На днях прошла презентационная пресс-конференция нового главы местной службы налоговой полиции А. Иванова. Как известно, альтернативную кандидатуру двигал губернатор и потерпел фиаско, Иванова поддерживали не только бывший шеф генерал А. Яцков, но и глава Облдумы А. Харитонов, и представитель окружной власти Р. Халиков. Иванов подчеркнул, что конфронтировать с областным правительством не намерен и даже готов посещать его заседания, чего принципиально не делал его предшественник.
Вопрос о референдуме в поддержку местного «Закона о земле», о котором заявили некие инициативные группы, рассматривал
Облизбирком и в соответствии с законодательством адресовал его областной Думе. А в самой Думе идут жаркие баталии по бюджету будущего года. По неофициальной информации, плачевные бюджетные позиции областного центра пока существенно укрепить не удается. А вы говорите - Страсбург.

Ирина АКИМОВА


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...