Саратовские новости
политика

У ДЕЗов "горят" трубы, у газовиков -- деньги

14 ноября 2001г.

Отопительный сезон без проблем -- пока для нас мечта, сказка. Быль сурова и опасна -- "Саратовгазэнерго", главный кочегар котельных бьет тревогу. Свыше 17 миллионов долгов городского бюджета запросто могут заморозить 40 процентов населения Саратова.

А все начиналось хорошо и внушало горячий, в прямом смысле, оптимизм. В знойном августе дочерняя компания "Саратоврегионгаза" -- "Саратовгазэнерго" взяла под свое крыло, то бишь в аренду, муниципальные котельные Саратова, Энгельса, Маркса и Аткарска. Хозяйство оказалось
убыточным. Подавляющее большинство котельных в аховом состоянии -- оборудование устарело, изношено, приборов учета почти нигде нет.

Но газовики все же сумели подготовить свое базовое хозяйство к зиме -- провели где надо неотложный ремонт и топки запустили в срок. Прямо по отмашке флажка городских администраций.

Пришла осень, а вместе с ней приплыла куча-мала проблем. Проблема # 1 -- замена оборудования. Сегодня почти все котельные убыточны. Старая техника с низким КПД дает лишь один перерасход топлива и, следовательно, ненужные финансовые траты. А последний "подарочек" ложится на плечи
населения. К сожалению, пока модернизировать все котельные "Саратовгазэнерго" не по силам финансовым. Поэтому нужна
инвестиционная программа под патронажем города или области. В противном случае модернизация будет проведена за счет средств газовиков, но посредством роста тарифов на тепло. Кстати о последнем. "Газэнерго" нынешний тариф не устраивает. Его нужно поднять, как минимум, на 10
процентов. Зачем? Чтобы выйти на нулевую рентабельность и "найти" деньги на оснащение котельных. Но как признаются сами газовики -- пока это нереально.

Вторая проблема ... сидит во внутридомовом трубопроводе. Газовики об эти трубы уже себе лоб разбили. Вот вам один лишь, но до боли известный пример. В ЖЭУ приходит Иван Иванович и жалуется -- у меня холодные батареи. Коммунальщики говорят -- все претензии к "Саратовгазэнерго", тепло дает оно. Иван Иванович идет к газовикам и уже кричит: "Давай тепло!" Тут-то картинка и проясняется. Котельная тепло дает, но в дом оно не
приходит -- труба лопнула. Кто за трубу отвечает? Правильно -- ЖЭУ, которое ни в какую ремонтировать не хочет или не может. Понятно, что Иван Иванович в сердцах скажет: "А не буду я платить!"

Значится "Саратовгазэнерго" остается на бобах. Тепло произвели? -- Произвели. До дома доставили? Доставили. Все. Дальше -- тупик. Не могут же
газовики заставить жэкэхашников латать и менять трубы. Где выход?

-- Только в наказании рублем, -- убежден гендиректор ОАО "Саратовгазэнерго" Михаил Аникин. Рисуем механизм экзекуции ЖКХ. Иван Иваныч по вине ЖЭУ не получил причитающееся тепло -- раз. "Саратовгазэнерго" платы с него не возьмет -- два. За Ивана Иваныча заплатит МУ ДЕЗ, заплатит штраф -- три. После нескольких рублевых побоищ коммунальщики, по мнению Н. Аникина, станут дисциплинированно заниматься своим прямым делом -- поддержанием внутридомовых сетей в надлежащем состоянии. Оговоримся, если у ЖКХ на сие благое дело хватит денег и силенок.

А вот от проблемы номер три у "Саратовгазэнерго" болит уже не лоб, а голова раскалывается. Имя боли -- неплатежи горбюджета. По состоянию на начало ноября долгов накапало на приличную сумму в 17,3 млн. рублей. Эти денежки должны пойти на покрытие разницы в тарифах для населения, оплату
льгот и субсидий. Должны...
Ситуация патовая. "Саратовгазэнерго" в свою очередь должен 17 миллионов за газ своему "родителю" "Саратоврегионгазу". Если в течение недели "дочка" не заплатит -- топлива не будет. Законы экономики одинаковы для всех -- даже для "родных". Нет газа -- нет и тепла. Если город не заплатит
"Газэнерго" будет вынуждено понижать температуру теплоносителя, а то и вовсе его отключать. Так что срыв отопительного сезона отнюдь не фантастика.

По хорошему, вернее, по плохому, еще месяц назад "Саратоврегионгаз" имел полное право перекрыть вентиль. Но социальный кризис и разморозка труб, ясное дело, никому не нужны.

Как разрешить третью проблему -- только гасить бюджетные долги. Город изыщет? Вопрос спорный. Бесспорной будет только зима. На дай Бог холодная.

Только неприятные цифры

По итогам первых четырех месяцев работы "Саратовгазэнерго" предприятием оказано услуг на сумму около 84 млн. рублей, фактически оплачено лишь 24,3 миллиона.

Из всей суммы задолженности за потребленную теплоэнергию на Саратов приходится 51,3 млн. рублей. Из них -- долг бюджетных учреждений -- 2,6 млн. рублей, разница между тарифами 13,5 миллиона. Долг населения 26,7 млн. рублей.

Дмитрий ШКВАРОК, "Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...