Саратовские новости
политика

Время заставляет центристов объединиться

30 октября 2001г.

1060 делегатов из всех 89 российских регионов собрались в субботу в Колонном зале дома союзов. 27 октября проходил III съезд партии "Единство". А через два часа по окончании съезда "Единства" состоялось еще одно мероприятие -- II съезд союза "Единства" и "Отечества".

Выступление лидера "Единства" Сергея Шойгу было весьма лаконичным. Лидер партии в том числе сказал, что нынешнее "Единство" -- это уже прошлое. Двадцать первый век требует консолидироваться перед угрозой мирового терроризма. Изменение внутриполитической ситуации России также требуют корректив партийной деятельности. Сейчас необходимо создание социально-экономической и политической базы для развития страны, в том числе и объединение с бывшими политическими противниками. Поскольку разрозненность партий не может объединить Россию.
Поэтому необходимо отказаться от стереотипов прошлого века и создать партию, объединяющую людей.
"Единство" не должна быть партией ностальгии, она обязана стать партией будущего.
Свобода, счастье, справедливость, развитие -- это потребности общества. И новая объединенная партия обязана эту потребность удовлетворить.
Создаваемая объединенная партия позволит отказаться от мелочных интриг и сформировать новый политический ландшафт страны. Новая политическая конструкция позволит объединиться перед выборами, которые не за горами.
В общем, подытожил Сергей Шойгу, реалии таковы, что "Единство" должно сделать шаг навстречу центристским силам, которые смогут сформировать парламентское большинство.
Лидера "Единства" поддержал лидер "Отечества" Юрий Лужков. Мэр Москвы также считает, что для созидания необходимо консолидировать усилия и решения об объединении отвечает насущным потребностям общества.
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, выступивший на съезде, по крайней мере трижды сорвал аплодисменты зала.
В первый раз, когда предложил съезду поддержать лидера "Единства", который аккурат накануне съезда подвергся нападкам СМИ -- якобы, в офисе С. Шойгу прокуратура провела обыски.
Во-вторых, Дмитрий Федорович сказал, что новая партия не должна отказываться от места правящей партии. Более того -- поставить перед аппаратом Президента и правительством вопрос ребром или вы с нами, или...
В-третьих, Саратовский губернатор считает, что одна партия это плохо, потому надо сохранить компартию -- на уровне 15--20 процентов голосов.
Уже в Саратове, на вчерашней пресс-конференции Дмитрий Аяцков объяснил, почему счел необходимым поддержать Сергея Шойгу. Хотя между губернатором и министром МЧС отношения не самые простые. В личную порядочность Шойгу Аяцков верит. А кроме того, он не хотел, чтобы тысяча делегатов разъехались по домам с вопросом, оставшимся без ответа.
Потому и поднял эту щекотливую тему.

После всех выступлений делегаты съезда "Единства" единогласно проголосовали за объединение партии. Все делегаты III съезда по предложению политсовета стали делегатами III съезда Союза, который состоится в Москве первого декабря.

"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...