Саратовские новости
политика

Истина об Истьино

1 октября 2001г.

Родственник губернатора Дмитрия Аяцкова совершает подвиг в годы войны. Посмертно в 1942 году его награждают орденом Ленина, но семье сообщают, что он пропал без вести. Попытка губернатора отдать скромную дань памяти герою вызвала ироничные заметки газеты «Известия» с красноречивыми намеками о якобы израсходованных бюджетных средствах на строительство мемориала на забытом, небольшом полустаночке.

В заметке «Родственника Аяцкова увековечат в стали», опубликованной в газете «Известия» № 179 от 28 сентября 2001 года (за подписью Антон Елин и Сусанна Оганезова), проявлен интерес к теме увековеченья памяти родственника губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова.
К сожалению, авторы материала не смогли правильно указать фамилию дяди губернатора. Михаил Кузьмич Аяцкий (а именно о нем идет речь) героически погиб 27 апреля 1942 году на станции Истьино Арсеньевского района Тульской области.
Он с 1937 года в Красной Армии, воевал отчаянно и храбро. В декабре 1941 года командующий войсками Западного фронта генерал армии Г.Жуков наградил его медалью «За отвагу» за действия в составе отряда особого назначения в тылу врага (А свою первую награду – орден «Красной звезды» -- старшина Аяцкий получил еще в финскую компанию). В первый год Отечественной войны орденами и медалями награждали скупо. Но за подвиг, совершенный на станции Истьино, указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1942 года, подписанным М.Калининым, он был награжден посмертно орденом Ленина.
Однако награда никому из членов его семьи не была вручена. Тому виной откомандирование Аяцкого в партизанский отряд. Более того, в военкомате его считают пропавшим без вести с 26 декабря 1941 года, приказ о его исключении из списков Красной Армии N0863 от 8 апреля 1946 года до сих пор не отменен. Никто из его родных все эти годы ничего не знал о его судьбе.
Полностью не соответствуют действительности сведения газеты «Известия» о том, что Дмитрий Федорович Аяцков «через свое представительство в Москве недавно перечислил на счета администрации Арсеньева крупную сумму денег на реставрацию станции Истьино и создание мемориала» памяти Михаила Кузьмича. Нет никакого мемориала. Никаких крупных сумм ни через свое представительство в Москве, ни через какую бы то ни было иную структуру на счета администрации Арсеньевского района Д.Аяцков не переводил. На самом деле губернатор Аяцков заплатил 2 тысячи рублей собственных денег за заказ скромной памятной доски в честь героев, спасших станцию и село от взрыва поезда N708 -- состава с боеприпасами. Младший лейтенант Михаил Аяцкий и водитель Дмитрий Хмельницкий, организовав железнодорожников, вручную расцепили и растолкали горящие вагоны, подожженные в 8 часов 20 минут 27 апреля 1942 года во время налета десятка вражеских самолетов-бомбардировщиков.
Во фронтовой газете «На разгром врага» № 139 (441) от 19 мая 1942 вышла скромная заметка «Младший лейтенант Аяцкий». Ниже приводим выдержки из нее:
Фашистские самолеты налетели на нашу железнодорожную станцию. Они сбросили зажигательные бомбы, одна из которых попала в вагон, находящийся в середине состава с боеприпасами.
Каждую минуту боеприпасы могли взорваться. Железнодорожники, которых возглавили находящиеся на станции младший лейтенант Аяцкий и красноармеец Хмельницкий, быстро расцепили состав. Одна группа во главе с Аяцким вручную откатывала вагоны с боеприпасами, расположенные в хвосте поезда, другая – во главе с Хмельницким откатывала вагоны от головы поезда.
Работа уже кончалась, когда осколком бомбы был убит младший лейтенант Аяцкий. Славный командир отдал свою жизнь недаром: вагоны с боеприпасами были спасены.


В Центральном архиве Министерства обороны хранятся документы обо всем, что происходило в годы войны. Работники архива восстановили картину жизненного пути Михаила Аяцкого и его последнего подвига:
Михаил Кузьмич родился в 1915 году в деревне Дьячевка Покровского сельсовета Камешкерского района Пензенской области в большой крестьянской семье, рано узнал, что такое труд, работал в колхозе. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. Вскоре уже был командиром отделения тракторного взвода автотранспортной роты 101 авиационной базы. Участвовал в войне с белофинами, где отличился и был награжден орденом Красной Звезды.
Летом 1941 года Михаил Аяцкий принимает участие в обеспечении боевых действий авиационных частей Западного фронта. В октябре 1941 г. – январе 1942 г. батальон аэродромного обслуживания, в котором Аяцкий проходил службу, участвует в Московской битве. Михаил Кузьмич воевал также в отряде специального назначения Западного фронта под командованием полковника Иовлева в тылу врага. Затем вернулся в свою часть, в 261 батальон аэродромного обслуживания, награжденный медалью «За отвагу» за успешные боевые действия в тылу врага.
В апреле 1942 года Аяцкий получил назначение в 171 автотранспортный батальон 71 района базирования Брянского фронта. Вскоре его направили в командировку: в районе Белев – Истьино застряли в весенней распутице 4 автомашины батальона. Успешно выполнив боевое задание, 27 апреля 1942 года Михаил Кузьмич возвращался в свою часть, но в 8:20 на станцию Истьино напала группа немецких бомбардировщиков. Бомбы посыпались на вагоны с боеприпасами. Один из вагонов, находящийся в середине состава, загорелся. Михаил Аяцкий, быстро оценив сложившуюся ситуацию, бросился спасать состав.
Благодаря героическому поступку орденоносца Аяцкого, состав с боеприпасами был спасен, но сам Михаил Кузьмич погиб.

Нетрудно понять, чем руководствовалась газета «Известия», публикуя материал «Родственника Аяцкова увековечат в стали». Стремление доктора исторических наук Дмитрия Аяцкова восстановить корни своего рода, разыскать могилу защитника Отечества, отдать дань памяти герою, которого так и не дождались с фронта, становится предметом осмеяния. Не стоит удивляться тому, что ради каких-то сиюминутных политических интересов газетой приносится в жертву светлая память погибших в годы Великой Отечественной войны. В заметке «Известий» дважды упомянуто слово Бог. И оба раза оно написано с маленькой буквы...

Министерство информации и печати

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...