Саратовские новости
политика

Нехороший округ готовится к выборам

6 сентября 2001г.

16 сентября должны обрести своего представителя в городской Думе жители избирательного округа № 27 Ленинского района Саратова. Этот округ снискал славу скандального, ведь уже два раза — в декабре прошлого года и в марте этого — его жители голосовали большинством голосов "против всех". Сейчас это единственный избирательный округ в Саратове, не имеющий своего представителя в городской Думе. О выборах в этом округе, а также о прочих делах, связанных с народным волеизъявлением, шла речь на пресс-конференции, проведенной 3 сентября в облизбиркоме.
Как рассказали члены облизбиркома, 16 сентября также пройдут выборы в трех округах (№Ns 5, 7 и 18) Балаковского муниципального образования. Выборы в этих округах в декабре прошлого года были признаны несостоявшимися по решению суда.
2 сентября состоялись выборы в представительные органы местного самоуправления в Шиханах и поселке Светлый. Здесь истек срок полномочий депутатов, выборы были плановыми. Жители этих населенных пунктов избрали по 11 депутатов.
В минувшее воскресенье также прошли выборы в Ириновском округе Новобурасского района и избирательном округе № 6 Воскресенского, тут сдали депутатские мандаты их главы. Как сообщил председатель облизбиркома Владимир Мустафин, выборы состоялись при высокой явке избирателей. Отрадно, что перед выборами был достроен мост близ одного из сел Новобурасского района, а в селе Букатовка Воскресенского района был отремонтирован клуб, что, возможно, на этой самой явке и отразилось.

Теперь об округе № 27. Депутатом Думы прошлого созыва от этого округа был Валерий Шикунов, работающий директором Саратовского отделения ЗАО ТПК "Нефтьсинтезмаркет", по первой специальности врач. И надо сказать, что Валерий Анатольевич полюбился его жителям. Особой симпатией он пользовался у пожилых избирателей. Правда, при возникновении проблем с отоплением,водоснабжением и пр. автор этих строк, также проживающая в округе № 27, обычно звонит в ЖЭУ, ДЕЗ, районную администрацию, а один раз даже написала губернатору, и никогда не обращалась с просьбами к своему депутату. Однако к 70-летию моя мама получила открытку с поздравлениями от В. Шикунова. И не только ей одной было оказано такое внимание. Отсюда вывод: к наиболее активной части своего электората, коей несомненно являются пенсионеры, у Валерия Анатольевича был правильный профессиональный подход. В декабре прошлого года, когда незадолго до выборов В. Шикунов по решению суда выбыл из числа кандидатов, избиратели дружно вступились за своего любимца. И Светлане Халтуриной, его главной сопернице, директору завода по производству товаров народного потребления ОАО "Саратовстройстекло", не удалось занять место в городской Думе — ведь количество голосов "против всех" было больше числа голосов, отданных Светлане Ивановне.
На следующих выборах в этом округе в марте этого года С. Халтурина и В. Шикунов также были главными соперниками. Вот тут ощутить заботу о себе смогли уже все жители поселков Техстекло и Молодежный, которые входят в этот округ. Попасть из одного поселка в другой отныне стало возможно по двум лестницам, которые, как по волшебству, перед Рождеством появились в тех местах улиц Бульварной и За-городнева, где они наиболее круто поднимаются в гору. И отныне преодолеть подъем по Бульварной улице даже в гололед можно без особого труда, а раньше это не всегда возможно было сделать на своих двоих, и даже непьющим людям приходилось прибегать к помощи передних конечностей. Некоторое время на видном месте на доме близ новой лесенки красовался плакат, из содержания которого можно было узнать, что подход к детской поликлинике обустроен при активном и непосредственном участии Светланы Халтуриной. А еще подремонтировали подземный переход, что у дворца культуры "Саратовстекло".

И снова по решению суда перед выборами В. Шикунова исключают из списка кандидатов в депутаты по 27-му округу. Но зато в их числе была еще парочка Шикуновых. Видимо, был расчет на то, что не все избиратели в здравом уме и не все могут запомнить имя и отчество желаемого кандидата.
Моя логика во время этих выборов была следующей: раз В. Шикунова упорно снимают, значит, кто-то из властных структур очень не хочет видеть его в городской Думе. Почему же этот кто-то решает это за меня: быть Шикуно-ву депутатом или нет? Вот если бы мне дали возможность выбирать, я, может, его и не выбрала бы, но если меня лишают права выбора, значит, я против этого, то есть "против всех". Возможно, многие из тех, кто голосовал также (а таких вновь было большинство), сделали это по той же причине. Отрадный момент: выборы почти ничего не стоили для бюджета по причине, что те кандидаты, что вносили залог, не набрали необходимого количества голосов для его возвращения и почти все деньги ушли в бюджет.
В августе Валерий Шикунов обратился к своим избирателям через газету "Саратов — столица Поволжья" (номер от 16 августа). Может быть, он уже просто не верил, что ему дадут возможность пройти путь от кандидата до депутата до конца. Валерий Анатольевич поблагодарил избирателей за доверие и поддержку и заявил о готовности снять свою кандидатуру, если Светлана Халтурина поступит так же. И призвал выбрать себе достойного депутата из новых кандидатур.
Похоже, именно так и произошло. Из шести кандидатов двое не набрали нужного количества подписей избирателей, один внес залог с опозданием, и еще один кандидат ошибся, перечисляя свое имущество. Теперь в 27-м округе два претендента на депутатский мандат. Это Алексей Кулапин, главный технолог, заместитель директора по качеству ОАО "Саратовстройстекло", и Игорь Петюков, пенсионер Федеральной службы безопасности. И сейчас избирателям предстоит решить, кому из двух кандидатов отдать свой голос. Чтобы обеспечить явку, облизбирком собирается прислать каждому избирателю приглашение на выборы и выпустить специальный номер газеты. Выборы обещают сделать максимально открытыми для журналистов.
Надо отметить, что в 27-м округе достаточно проблем. Это дома Лагутенко и коммунальные проблемы (перебои в водоснабжении, несвоевременный вывоз мусора, захламленная территория, зияющий дырами мост-виадук через железную дорогу в районе Молодежного проезда, где в темное время суток можно запросто покалечиться, сухие неспиленные деревья и пр.). Впереди самый сложный период — начало отопительного сезона. А наличие депутата в городской Думе должно способствовать их решению хоть в какой-то мере. Должно быть, 16 сентября жители откликнутся на призыв своего любимца Шикунова и выберут наконец себе депутата. Я же обязательно пойду и сделаю свой выбор, хотя бы из соображения экономии бюджетных средств.

Ирина ГНАТЮК,
"Богатей"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...