Саратовские новости
политика

Саратовский прорыв во власть

5 сентября 2001г.

Первый заместитель руководителя фракции ОВР Вячеслав Володин избран единогласно в понедельник, 3 сентября, ее лидером. Прежний руководитель фракции Евгений Примаков принял решение оставить этот пост.
Справка: Вячеслав Володин родился 4 февраля 1964 года в селе Алексеевка Хвалынского района Саратовской области. Русский. Окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства и Российскую академию госслужбы, доктор юридических наук, профессор. В 1987-1992 г.г. - аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент Саратовского института механизации сельского хозяйства. В 1992-1993 - зам.главы администрации, управляющий делами администрации города Саратова. В 1993-94 - профессор, заведующий кафедрой, проректор Поволжского кадрового центра по международным отношениям и связям с территориями. С 1994 по 1996 - депутат, заместитель председателя Саратовской областной думы. С апреля 1996 по апрель 1999 - вице-губернатор Саратовской области.
Избран депутатом Госдумы третьего созыва в декабре 1999 года по списку блока ОВР, с марта 2000 года - первый заместитель руководителя фракции ОВР. Вячеслав Володин был заместителем руководителя штаба избирательного объединения ОВР /1999 год/.
Награжден Орденом Дружбы. Женат, имеет дочь. Увлекается живописью, спортом.

"Я занимаю этот пост со страхом, поскольку заменить Примакова никто не сможет", - заявил Вячеслав Володин журналистам сразу же после утверждения своей кандидатуры на пост руководителя фракции ОВР. - Мы договорились, что фракция должна еще больше сплотиться, просили Евгения Максимовича остаться в Совете фракции, и он согласился", -сообщает ИА "Росбалт"
"Я узнал об этом решении Примакова неделю назад. После этого я говорил с Юрием Лужковым, он одобрил мою кандидатуру, согласился на работу вместе. Для меня было важно, как воспримет это решение человек, который возглавил наш список", - сказал Вячеслав Володин.

Дмитрий Аяцков предсказал то, что Володин станет лидером фракции ОВР еще два года назад, - напоминают в сегодняшнем номере газеты "Время новостей": отправляя в апреле-99 своего вице-губернатора Володина в Москву, Дмитрий Аяцков заявил, что именно Володин станет руководителем фракции. Правда, в тот момент еще не было "Единства", а "Отечество" считалось бесспорным фаворитом предвыборной гонки. Но команде Примакова не удалось стать победительницей, более того, фракция ОВР на первом же пленарном заседании была оттерта от распределения думских портфелей и в знак протеста покинула зал вместе с "Яблоком" и СПС. Политический вес Евгения Примакова, видимо, и предопределил в той ситуации, кому руководить фракцией.
Призыв к правительству России начать в Думе консультации по проекту государственного бюджета на 2001 год стал первым политическим заявлением нового главы фракции "Отечество - Вся Россия" экс вице-губернатора Саратовской области Вячеслава Володина, - сообщает "Эхо Москвы в Саратове"
По мнению Володина, правительство уже сейчас должно начать консультации с фракциями, чтобы время до 17 сентября (когда в Думу съедутся все депутаты) не было потеряно. Лидер фракции ОВР надеется, что правительство учтет пожелания, которые высказывают депутаты его фракции к проекту бюджета. По словам Володина, в нем отражены далеко не все дополнительные доходы, которые будут в следующем году, а также есть вопросы по межбюджетным отношениям. ОВР кажется несправедливым, что, "уже 67% налоговых сборов концентрируется в федеральном бюджете, а регионам остается немногим более 30%".

"Избрание Вячеслава Володина лидером фракции ОВР в Государственной думе для саратовского политического бомонда стало полной неожиданностью",- отмечает обозреватель "Саратовских вестей" Дмитрий Чернышевский. - Многие не знали, как реагировать на эту сногсшибательную новость – ведь по статусу лидер фракции в Думе приравнен к вице-премьеру правительства России, а по реальной политической роли, в качестве лица, самостоятельно принимающего решения государственного масштаба, входит в высшую политическую элиту страны. В голову почему-то упорно приходила фраза из компьютерной стратегии «Сёгун»: «Их коу-тоу (три подхода по три поклона – дальневосточный придворный церемониал) отныне – лишь вопрос времени». Но если отвлечься от сиюминутных мелких расчетов, для Саратовской области возвышение нашего земляка – забытое и очень благоприятное явление. Если вдуматься, в истории России до сих пор только двум саратовцам удавалось стать политиками первой величины.
В конце 1850-х гг. Николай Гаврилович Чернышевский был неформальным лидером революционной оппозиции царю-освободителю Александру II и его главным личным врагом (чем, собственно, и объясняется необычайно жестокая расправа над ним – 28 лет каторги и ссылки в Сибирь). В марте – июле 1917 г. Виктор Михайлович Чернов, уроженец Хвалынского уезда Саратовской губернии, был признанным лидером партии эсеров – ведущей в то время партии страны, и наиболее вероятным кандидатом на пост президента российской республики. Правда, в Хвалынском уезде родился ещё и Михаил Андреевич Суслов, главный идеолог брежневского «застоя», но – в той его части, которая после 1917 г. отошла к Ульяновской области.
Больше саратовцев в первых рядах российской политики не было (широко известный Петр Аркадьевич Столыпин всего лишь менее трех лет был саратовским губернатором, родился же он в Дрездене). Теперь у ещё одного уроженца Хвалынского района (!) появляется реальный шанс войти в ряды политических лидеров России. Для страны, где политика издавна определяется командами «земляков» (вспомним «днепропетровскую мафию» Брежнева, «уральский клан» Ельцина или нынешнюю «питерскую команду Путина») появление саратовца на вершине государственного Олимпа открывает благоприятные перспективы для его малой родины. Именно отсутствие саратовцев в высших эшелонах власти после 1917 г. привело к утрате нашим городом положения «столицы Поволжья» и третьего – после Петербурга и Москвы – экономического центра России. Возможно, теперь дела несколько улучшаться.
В этой связи очень показательным является тот факт, что после избрания Володина и беседы с ним президента Путина одним из первых к своему бывшему вице-губернатору – и нынешнему политическому оппоненту в губернии – приехал саратовский губернатор Дмитрий Аяцков. Их разговор продолжался более трех часов, и есть основания полагать, что усиленно разжигавшаяся некоторыми вражда двух видных политиков области будет преодолена – во имя интересов губернии.
- заключает обозреватель "Саратовских вестей" Дмитрий Чернышевский.

ИА "Саратовские новости" желают Вячеславу Володину успешной работы на политическом Олимпе во благо губернии.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...