Саратовские новости
Музыка

FAQ по хит-парадам v1.1

26 июля 2001г.

FAQ по чартам v1.1 (26.07.2001)


Чарт, он же хит-парад - это список песен, где каждая песня имеет свой номер, отражающий её позицию в чарте. Критериями распределения по позициям могут быть:
-размеры продаж синглов (чаще это диски формата CDS или Maxi-CD с данной песней) или динамика
-количество проигрываний в радиоэфире или заказов песни
-результаты голосования или анкетирования
-собственные пристрастия

Официальные чарты обычно составляются по первому критерию или по объединённым резутьтатам 1 и 2 критерия (например Billboard).


Основные чарты затрагиваемые в обзорах:

Billboard charts
Billboard-первый чарт-журнал США. Он включает в себя огромное количество разных официальных хит-парадов, основными из которых являются:
-Hot100 - американский чарт синглов по продажам и проигрыванию в радиоэфире.
-Modern Rock singles chart - рок-синглы
-Dance/Club Play charts - под что танцуют в клубах США
Все американские чарты значительно отличаются от европейских. В США популярна совсем другая музыка. Очень любят там R&B, Rap, Hip-Hop, Rock(типа Everlast, 3 Doors Down, Incubus, Fuel). Если вы смотрели вручение Grammy, то наверняка большинство исполнителей услышали там впервые. Европейские звёзды чаще всего лезут в США, добившись успеха в Европе, из-за этого в США могут выпустить песню, которая была европейским хитом год назад. А Christina Augillera там намного популярнее Britney Spears по достижениям в чартах. 'N Sync и 98Degrees популярнее Backstreet Boys.
По динамике это один из самых "тормозных" чартов, т.к. все песни тут двигаются медленно, взлёты совершают лишь очень крутые хиты. Некоторые песни находятся в hot100 более года.

UK singles chart
Официальный великобританский чарт. Некогда самый авторитетный, но теперь его используют как рекламу звукозаписывающие лейблы. Каждую неделю они борятся, чтобы именно их новый сингл попал на 1 место в чарт на следующей неделе. Для этого все синглы в британии перед выпуском раскручивают в СМИ за несколько недель до выпуска, а выпускают в день начала подсчёта продаж новой недлели, обеспечивая тем самым наивысшую позицию в чарте для своей песни в первую же неделю.
Поэтому обычно в этом хит-параде песни не поднимаются, а только опускаются. Только очень неожиданные песни могут подниматься в чарте. Реальные хиты остаются в 20ке лучших несколько месяцев, а новинок только в 20ке лучших по 5-10 каждую неделю. В этом чарт сильно напоминает мне свой собственный хит-парад.
Вкусы у британцев многоплановые, но особенно им нравится клубная музыка, причём порой и совершенно бестолковая, которую у нас разве что на продвинутых дискотеках крутят. Несколько раз в чарте появлялись синглы футбольных команд (!). На них даже были сняты видеоклипы, где команда Chelsea или Manchester United поёт в полном составе :) Причём Манчестер только при мне 3 сингла выпустили! Также у них очень популярна и "своя" музыка - брит-рок, брит-поп (Coldplay, Travis, Stereophonics), ABBA-подобная (Steps, Scooch, Friends, S Club 7).

German singles chart
В немецком хит-параде большое количество продвинутой танцевальной музыки, за что он мне и нравится. Но много встречается песен на немецком языке.

WorldPop Global chart
Этот чарт составляется по итогам хит-парадов 50 стран.

DJ Centrum Chezh chart
Хит-парад по продажам синглов в чешском магазине DJ Centrum. Интересен тем, что там самая последняя танцевальная музыка и признанные поп-хиты. Очень похож на мой чарт по динамике и содержанию.

Top 30 of DJ Hooligan
мой хит-парад. В последнее время так много новинок, что 30 мест мне просто не хватает. Мои интересы: eurodance, trance, techno и не побоюсь сказать РукиВверх - совместимые песни. Как не стыдно мне это самому осозновать, но мне нравятся песни в таком стиле. Ну и другие песни встречаются.
Новинок обычно 5 в неделю, но в последнее время 7 и больше. Вверх песни поднимаются редко, т.к. за следующую неделю нравится больше не все могут. А те, которые с каждым днём нравятся больше и больше, продвигаются вверх и достойны уважения.

DJ Hooligan.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...