Саратовские новости
основной инстинкт

Кама Сутра договором не предусмотрена

8 ноября 2001г.

Брачный контракт декларирует только финансово-имущественные взаимоотношения.
Новый Семейный кодекс РФ, в который включена глава о брачном контракте, вступил в свои права еще в феврале 1996 года. «За эти без малого шесть лет традиция заключать брачный контракт, похоже, не прижилась ни в России в целом, ни у нас в Саратове, - сказала вице-президент Саратовской нотариальной палаты Валентина Алексеевна Грушицина. -Брачный контракт, детально регулирующий имущественные отношения сторон, упорно не вписывается в сознание, в менталитет российского человека. Большинству наших людей он, видимо, кажется чем-то постыдным, посягающим на само понятие любви, доверия. Не более шестидесяти брачных контрактов заключено за все время действия нового кодекса. Для почти миллионного города - это капля в море. Забавная вырисовывается ситуация. Предложение оформить брачный контракт вызывает отторжение, раздражение, почти гнев, а вот развод чуть ли не через месяц после свадьбы и отвратительный дележ всего имущества, вплоть до банок с вареньем - это, мол, нормально, вполне по-российски. Ситуация усугубляется тем, что когда разводятся совсем молодые люди, они ведь посягают на дележ даже не своего - родительского добра, напрочь забывая о том, что все имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, по праву принадлежит только ему. Короче - стрессов при разводах бывает уйма, а ведь их можно если и не избежать, то хотя бы приуменьшить, переведя имущественные отношения на вполне цивилизованную договорную основу. Я еще понимаю, что словосочетание «брачный контракт» пугает своим прагматизмом юных влюбленных. Но пары-то с опытом семейной жизни должны делать какие-то выводы. Увы... И два, и даже три предыдущих развода для большинства наших людей школой не являются. Может быть, есть смысл сделать какие-то консультационные пункты для людей, вступающих в брак вторично, прямо при ЗАГСах».
Интересно, знают ли, на самом деле, нынешние брачующиеся о возможности заключить контракт?
За четыре часа (в общей сложности), проведенные мною у трех городских ЗАГСов - Кировского, Волжского и Фрунзенского, - я вполне убедилась: наше население практически ничего не знает о брачном контракте. Моя собеседница, например, ерничала, говоря, что оставит мужу после развода явно не любимого ею дога. А между тем в брачном договоре вполне можно оговорить, что все расходы на содержание питомца берет на себя тот из супругов, кому он дорог. В договоре вполне реально расписать, кто платит за жилье, кто за продукты, кто за пребывание детей в детском саду или за обучение их в лицее. Брачный контракт может обязать мужа ежемесячно перечислять какую-то сумму на содержание жены. Если в договоре предусмотрено, то в случае расторжения брака жена может рассчитывать на получение от мужа отдельной квартиры в заранее оговоренном районе. Замечу в скобках, что, по свидетельству одного из саратовских юристов, квартиру - в виде отступного при разводе - указывают и декларируют в контрактах не только жены, но и мужья.
Общаясь с женихами и невестами, я столкнулась еще с одной полуанекдотической ситуацией. Люди (на полном серьезе!) полагали, что брачный контракт способен вмешаться в их интимную жизнь, что там, мол, надо расписывать сколько именно и каких ласк надо ждать (и требовать!) от своей половины. Это вовсе не так. Контракт регулирует исключительно денежно-имущественные отношения между сторонами.
Всего одна из моих собеседниц-невест, узнавшая о брачном договоре только из беседы с вашим корреспондентом, такой формой регламентации семейных отношений заинтересовалась.
- Сосед, - сказала она, - когда с женой расходился, все ее платья порезал, весь парфюм перебил. Во избежание ее судьбы я, пожалуй, воспользуюсь брачным контрактом.
Вам решать: для вас этот контракт или не для вас. Но если все же решитесь, не забудьте составить его у адвоката и оформить у нотариуса. При том и другом действе супруги должны присутствовать вдвоем.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...