Саратовские новости
Происшествия

По Саратову бродят аллигаторы

27 ноября 2003г.

Саратов - не жаркая Африка, однако и у нас встречаются свободно разгуливающие аллигаторы. Спасатели МЧС уже два раза выезжали в магазин, расположенный на проспекте Энтузиастов, ловить сбежавшее животное. Владельцы магазина держат своего питомца в аквариуме в подсобке. Однако против зова природы не пойдешь: повзрослевшая рептилия жаждет семейного счастья и регулярно сбегает из аквариума в поисках подруги. Аллигатор - живое существо, ему тоже хочется любви и ласки.

Первое ЧП произошло 14 ноября. На вызов перепуганных сотрудников магазина выехали 5 спасателей. Аллигатор - более миролюбивое животное, нежели крокодил. Сытый «аллигаша» ведет себя «хорошо». Но все же размеры трехлетней рептилии впечатляют: полутораметровое «бревно» весом около 30 кг. Аллигатор может сбить с ног своим сильным хвостом, растерзать мощными челюстями с острыми зубами. За эту симпатичную «улыбку» спасатели назвали аллигатора Зубастиком. Животному аквариум стал маловат, он легко скидывает крышку и выходит на прогулку. Вот только в подсобном помещении магазина особенно не развернешься. Спасатели бесстрашно, с помощью удавки сомкнули челюсти Зубастика и связали пасть веревкой. Потом животное аккуратно поместили в аквариум. Казалось бы, инцидент исчерпан, но...

...25 ноября утром спасатели вновь отправились по уже знакомому адресу. На этот раз Зубастик был более агрессивен. Однако, опыт по ловле рептилий у ребят уже был. Теперь спасатели действовали без удавки. Накинутая на шею веревка немного успокоила аллигатора. Со связанной пастью Зубастика вновь поместили в аквариум. Но в таком виде животное оставлять было нельзя. Валерий Таранников, начальник поисково-спасательного подразделения, показал «экстра-класс»: голой рукой развязал веревку на челюсти аллигатора уже в аквариуме. Вся операция по ловле зверюги заняла около 20 минут. Спасатели впервые «охотились» на аллигатора, однако справились с задачей блестяще. Хладнокровия, смелости и умения ребятам не занимать. Непонятна позиция владельца Зубастика. Если уж решил завести экзотическое животное, то нужно обеспечить его надлежащее содержание с соблюдением техники безопасности. Ведь в данном случае могли пострадать и работники магазина, и покупатели.

Возможно, на родине Зубастика сейчас у аллигаторов брачный сезон. Вот и саратовская зверушка скучает, но, видно, придется ему одному свой век вековать.

27.11.2003, Ольга КУЛЕМИНА "Саратовские вести"

http://newvek.ru

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...