Саратовские новости
Происшествия

Красный петух «клюет» сараи

21 июня 2003г.

Поджигатели положили глаз на ветхие постройки.
В разных районах города через каждые две-три ночи горят сараи и гаражи, которые в 50 – 60-х годах строились государством для жителей возле двух- и пятиэтажных коммуналок.
Один из последних пожаров случился в ночь на воскресенье
1 июня по адресу: Шелковичная, 176. Площадь возгорания была небольшой, всего 50 квадратных метров, и пожарные, уже набившие руку в тушении сараев, легко справились с огнем.
Это далеко не первый пожар, который происходит на территории, прилегающей к пятиэтажкам поселка НИТИ «ТЕСАР». Полтора года назад случилось первое возгорание, а наиболее интенсивно сараи здесь горят в течение двух последних месяцев. Самый большой огонь был здесь ночью 27 апреля. Тогда деревянные строения полыхали на площади более 400 квадратных метров, а высота пламени достигала метров 18-20. Огонь перекинулся и на соседние производственные помещения предприятия «Саратоворгтехника». В тушении тогда участвовало 12 пожарных частей со всех районов города. Им с большим трудом удалось предотвратить возгорание столярных мастерских предприятия. Опасаясь новых поджогов, руководство «Саратоворгтехники» на крыше своего объекта организовало охрану «пограничной» с уцелевшими сараями территории. Да и жильцы пятиэтажек установили здесь круглосуточное дежурство. Район патрулирует милиция, усиленную бдительность проявляет участковый.
– Версий случившегося несколько. Поначалу грешили на бомжей и наркоманов, поскольку находили улики: бутылки из-под спиртных напитков и шприцы, – говорит начальник пожарной части № 2 Фрунзенского района Владимир Сальников. – Теперь есть подозрения, что если это не дело рук какого-то сумасшедшего, задавшегося целью уничтожить сараи в городе, то этот массив планомерно выжигается с целью освобождения земли под новое строительство.
Периодически, в течение последних полутора-двух лет, горят сараи в Заводском районе, например, на улицах Огородной (район 3-го Жилучастка), на Киевской, 9 (район школы № 15 и завода АИТ). Пожарные работают на износ, милиция с ног сбилась, но найти тех, кто пускает по городу «красного петуха», так и не удается.
Да и после поимки злоумышленников, как показывает юридическая практика, доказательной базы не хватит, чтобы предъявить им обвинение в поджоге чужого имущества.
– Хозяева сараев даже в суд обратиться не смогут, поскольку документов на владение у них нет, – говорит главный налоговый инспектор УМНС по Саратовской области Владимир Павлов. – По новым законам земля под ними считается самозахваченной, официально ее никто под эти строения не отводил.
Так что если и горит, то только никому не принадлежащее ветхое имущество...

Татьяна КУЗЬМИЧЕВА, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...