Саратовские новости
Происшествия

Говорят, у него гвоздик был...

26 декабря 2002г.

Прокуратура области передает в суд дело по обвинению двух милиционеров конвойного батальона. Следствие пришло к выводу: их халатность сделала возможным исторический побег подследственного Виталия Лисихина из здания областной прокуратуры.

- Свидетели подтверждают, - говорит следователь отдела по расследованию особо важных дел Роман Георгица, - что на утреннем инструктаже милиционерам, которым предстояло конвоировать Лисихина из СИЗО-1 в облпрокуратуру для очередного допроса, напомнили: он склонен к побегу, совершил уже однажды дерзкий побег из-под стражи в Калининске. Но это напоминание не произвело на них должного впечатления. Начальник конвоя оставил своих подчиненных в кабинете с подследственным и следователем, сам же спустился в конвойное помещение, с кем-то там разговаривал и о совершенном уже побеге узнал, когда до него донесся крик товарищей. Второй обвиняемый, милиционер, сидевший у открытого окна, никого не предупредив, встал и пошел к двери - ему понадобилось в туалет, как объяснил он впоследствии. Ничто в тот момент не отделяло Лисихина от открытого окна, и он, по всей видимости, решил использовать этот редкий шанс.

Вот тебе и усиленный конвой... Но как и, главное, когда "хитроумный Лис" освободился от наручников? По оперативным данным, у него был с собою гвоздик. Но не доли же секунды понадобилось ему для того, чтобы воспользоваться этим гвоздиком и разомкнуть спецсредство! "Мы считаем, что Лисихин освободил руки, когда конвоир сидел еще у окна", - говорит следователь. Значит, конвоир этого не заметил, а подконвойный... Подконвойный, получается, предвидел, что конвоир сейчас встанет и пойдет от окна к двери. Или чутьем каким-то лисьим чуял?

Лисихин - бывший летчик-наблюдатель авиаотряда Читинского пожнадзора, у него более ста прыжков с парашютом, но его прыжок из окна кабинета следственной части на третьем этаже - воистину кадр из крутого боевика. Он умудрился приземлиться на карниз окна второго этажа (этот карниз шириной с ладонь!) и уже со второго прыгнуть вниз.

- Почему конвойные не стреляли в него из окна?

- Они не могли стрелять - внизу были люди. Девушки-милиционеры, дежурившие на КПП, услышали грохот и выбежали через боковую служебную дверь посмотреть, что случилось. Из гаража выбежал водитель. А Лисихин меж тем вошел в помещение КПП через основную дверь и вышел на улицу.


Напомним, Виталий Лисихин обвиняется в двух убийствах и двух разбойных нападениях.

Марина БИРЮКОВА, "Саратовский арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...