Саратовские новости
Происшествия

С ножом против спикера

7 ноября 2002г.

В ночь с 3 на 4 ноября был тяжело ранен секретарь Саратовской городской думы Игорь Захаров.

По его словам, когда он возвращался домой около 12 часов ночи и вошел в подъезд, ему неожиданно нанесли удар ножом в живот. Неизвестный тут же скрылся.
Несмотря на достаточно серьезное ранение, И.Захарову удалось самостоятельно подняться в квартиру. Он позвонил своему отцу, который, приехав к сыну, тут же вызвал «скорую», которая и доставила И. Захарова в областную клиническую больницу, где спикер был прооперирован.

Такова версия, изложенная газетой "Саратовские вести". Следует отметить, что первоначально сотрудниками больницы, куда поступил Захаров, было сообщено оо одном ранении. Утром пресс-служба администрации Саратова официально распространила сообщение, что И.Захарову нанесли три раны. "Саратовбизнесконсалтинг" заявил, что пять. Словно в известном анекдоте: "он споткнулся, случайно упал на нож и так 10 раз".

На этом противоречия не закончились.
Еженедельник «Московский комсомолец в Саратове», ссылаясь на информированные неофициальные источники, утверждает, что покушение на Игоря Захарова было совершено на одной из частных квартир депутата, предназначенной для сугубо личных встреч. В этой квартире сотрудники правоохранительных органов, как утверждает газета, обнаружили замытые пятна крови. Их этого может следовать, что народный избранник как минимум знал нападавших в лицо.

В свою очередь, Игорь Захаров утверждает, что неизвестные напали на него в подъезде дома, в котором депутат проживает постоянно. Такую же информацию официально распространила после покушения пресс-служба администрации города Саратова.

6 ноября начальник ГУВД Саратовской области Павел Сальников специально для ГТРК «Саратов» сделал заявление о том, что покушение на Игоря Захарова носит сугубо бытовой характер.
В интервью Павел Сальников косвенно подтвердил версию о том, что покушение на Игоря Захарова произошло в ходе приватной встречи депутата в одной из принадлежащих ему квартир, то есть не там, где он был найден с тяжкими телесными повреждениями 4 ноября.

Также Павел Сальников заявил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий найден осколок лезвия ножа, которым были нанесены ранения. По предварительным данным, этот нож принадлежит самому пострадавшему, поэтому следствие предполагает, что Игорь Захаров знал нападавшего личного.

В отличие от представителей милиции городские чиновники видят в нападении политические мотивы. Мэр города Саратова Юрий Аксененко в интервью ГТРК «Саратов» заявил, что очередное нападение на Игоря Захарова является политическим преследованием секретаря Саратовской городской Думы. В первый раз неизвестные напали на Игоря Захарова полтора года назад, тогда он получил телесные повреждения.

О политических мотивах происшествия говорят и депутаты Саратовской городской Думы. По словам многих из них, главной причиной произошедшего стало активное участие Игоря Захарова в бюджетном процессе.

Впрочем, и те и другие считают это дело не тривиальным случаем. Павел Сальников уверен, что следствию предстоит большая работа.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...