Саратовские новости
Происшествия

Всех не пересажаете, или Хакерская страна

5 сентября 2002г.

Впервые в России было рассмотрено уголовное дело по статье 272 ч. 2, которую, если посмотреть правде в глаза, можно вменить 60 процентам россиян. Статью "неправомерный доступ к компьютерной информации" "распечатали" в Энгельсском суде, признав по ней виновным некого Лелякина и осудив его на два года условно.

Дело было так. Некая девушка, студентка, захотела установить на свой домашний компьютер программу "1С Бухгалтерия", чтобы повысить свои знания в области экономики. Так как она плохо разбиралась во всех этих вещах, то попросила о помощи своего парня. Парень у нее был не простой, сотрудник ОБЭПа. Просматривая объявления, он наткнулся на одно, частного характера: "Продаю компьютеры, комплектующие, устанавливаю программное обеспечение". Обэповец смекнул, что если частное лицо и владеет программой на законных основаниях, то сомнительно, чтобы на таких же законных основаниях оно имело право ее тиражировать. Созвонился, договорился о встрече, условия установки выглядели заманчиво: "Программа стоит 140 долларов, я вам ее установлю за 70". В назначенное время Лелякин пришел к девушке, принес с собой 15 дискет с программой и установил "1С Бухгалтерию" на ее компьютер. Хакера, как вы понимаете, тут же взяли в оборот.

Оказалось, что он программист одной из саратовских фирм, и, естественно, имел доступ к принадлежащей фирме на законных основаниях программе. Без всякого на то разрешения он эту программу скопировал. Далее все еще сложнее: дело в том, что программа снабжена специальным ключом, который защищает информацию от посягательств. Лелякин с помощью программы "SABLE" обманул компьютерную защиту: программа "подумала", что ключ установлен, и заработала.

Алексей Александров, поддерживающий обвинение в суде рассказывает, что вначале хакер даже вызывал у него сочувствие - все-таки не убийца и не насильник...

- У меня, правда, всякие симпатии испарились тоже, - подтверждает старший следователь прокуратуры Заур Тарханов, ведущий это дело. - Когда он при веских доказательствах начал отпираться: "Ничего не было" - и все тут. А потом и вообще ударился в бега. Мне пришлось объявить парня в розыск. Нашел его директор организации, в которой он работал: компьютерщик просто решил наведаться в офис, где его тут же заперли и не выпускали до приезда сотрудников правоохранительных органов. После этого, признаюсь, у меня был большой соблазн "закрыть" (посадить до суда в следственный изолятор. - Я.Н.) этого подследственного...

Энгельсский городской суд признал Лелякина виновным и осудил его на два года условно. Компания же, у которой он слямзил 1С, тут же, в суде, выставила ему иск за нанесенный ущерб.

Кстати: За все время в России, по словам Заура Тарханова, только 9 хакерских процессов и большинство из них по статье 146 -"защита авторских прав" окончились обвинительным приговором. Статья же 272 пока не "обкатанная". Комментариев по ней в кодексе - больше, чем по убийству. Прецедентов же до сих пор не было. Теперь это дело войдет в учебники по юриспруденции, а у ОБЭПа при желании появится масса работы ? компьютерные программы в нашей стране на халяву не копирует только ленивый, причем многие из хакеров даже не подозревают, что делают нечто уголовно наказуемое.

Яна НАПЕРСТОК, "Саратовский арбат"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...