Саратовские новости
Происшествия

С гранатой – за долгом?

30 мая 2002г.

Около часа дня 24 мая. Часть проспекта Кирова, между улицами Вольской и М.Горького, блокирована нарядами милиции. Проезд по ним транспорта ограничен. Уличные регулировщики направляют машины в объезд, пропуская только общественный и служебный транспорт. Милиционер из оцепления сообщает мне самую правдивую информацию: «Совершено преступление...»
Один из очевидцев происшедшего в фотосалоне в доме № 29, где во время задержания (как предполагалось, хулигана) взорвалась граната, утверждал, что сначала был громкий хлопок. Тряхнуло все четырехэтажное здание. Несколько сотрудников комитета культуры горадминистрации, располагающегося этажом выше, были оглушены. Но большинство людей, находившихся в зданиях по соседству и летних кафе, не придали этому хлопку значения.
На месте происшествия, кроме необходимой в таких случаях оперативно-следственной группы, появились руководители правоохранительных органов, прокуратуры, ряд чиновников. Наконец, даются первые комментарии и официальные сообщения, иногда взаимоисключающие и противоречащие друг другу.
- Какой-то мужик с кирпичом напал на другого. Ударил его по голове. Свидетелем нападения стал сотрудник милиции, подполковник. Он и вызвал наряд вневедомственной охраны Фрунзенского района, - сообщает один «информированный источник». - Во время взрыва погибли двое: сам нападавший и сержант Очеретов. Еще двое милиционеров - водитель Агафонов и зам.начальника Фрунзенского РОВД Крыночкин - получили тяжелые (осколочные) ранения и госпитализированы в Первую городскую больницу.
По другой версии - неизвестный ворвался с гранатой в фотосалон, чтобы украсть дешевый фотоаппарат, а задерживали его частные охранники.
Труп виновника происшествия еще не был опознан, но почему-то уже точно стало известно, что погибший - психически нездоровый человек... Лишь на следующий день личность «гранатометчика» была установлена. Им оказался майор запаса медицинской службы. Бывший военнослужащий, проходивший службу в том числе и в Чеченской Республике, после демобилизации и приезда с семьей в Саратов долгое время официально нигде не работал.
Основной версией следствия стало разбойное нападение. В милицейских кулуарах поговаривают, что бывший военный пришел к хозяину фотосалона и потребовал вернуть долг. Уголовное дело, возбужденное по статье 105 ч. 2 п. «Е» УК РФ - убийство, совершенное опасным для окружающих способом, - взято под особый контроль прокурором области.
В понедельник, 27 мая, на Театральной площади, возле обелиска погибших при исполнении служебных обязанностей милиционеров, прошел неожиданно пышный, с речами губернатора и спикера Облдумы, траурный митинг и состоялось прощание с погибшим сержантом милиции Денисом Очеретовым. Так и осталось неясным, почему впервые в Саратове с такими почестями хоронили сотрудника МВД, рядового милиционера? На несколько часов движение в центре было парализовано. Говорили о долге, чести, мужестве. Даже улицу обещали назвать именем героя. Сами же сотрудники органов из числа моих знакомых были явно озадачены - о них, живых, власть предержащие думают куда меньше.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...