Саратовские новости
Происшествия

Армию испортил квартирный вопрос

27 января 2002г.

Как сообщил заместитель военного прокурора Cаратовского гарнизона подполковник юстиции Анатолий Лукогорский, на днях закончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении двух старших офицеров, обвиняющихся по двум статьям УК РФ - ст.159 ч. 3, п. «б» («Мошенничество в крупных размерах, совершенное группой лиц, по предварительному сговору») и по ст.292 («Служебный подлог»).Для кого-то из офицеров развал большой страны стал личной трагедией. Другие же, наоборот, воспользовались моментом и постарались извлечь из создавшейся неразберихи пользу для себя. Один из обвиняемых (фамилию которого мы не разглашаем, у него есть дети) в 1991 году проходил службу в Житомире (Украина). Будучи прописанным в квартире своих родителей в Саратове, он тем не менее получает трехкомнатную квартиру по месту службы. Затем последовал фиктивный развод с женой и переезд к новому месту службы в Саратов. Сюда, не пожелавший принимать присягу на верность Украине офицер приехал, имея на руках справку из квартирно-эксплуатационной части Житомира о том, что квартиру он сдал Министерству обороны. Вскоре, приватизировав и продав украинскую квартиру, жена переезжает к мужу в Саратов. На новом месте работы - военной кафедре одного из саратовских вузов - заработки не такие уж маленькие. И все же преподаватель через своих знакомых получает прописку в Калининском районе области. За поднаем жилья в Саратове военнослужащим платят немного, всего шесть МРОТ в месяц. Но кто же будет отказываться от «положенного» по закону?
В 1998 году началось действие Президентской программы по обеспечению бесквартирных офицеров жилищными сертификатами. Всем вскоре стало ясно, что процедура превращения бумажек в реальные квадратные метры до конца не продумана и трудна в осуществлении. Но наш «бесквартирный» служивый спокойно представил документы на получение жилищного сертификата, вписав в состав семьи... и жену, и детей. О его разводе знал лишь житомирский ЗАГС, а он остался за Государственной границей. По существующим правилам, чем больше состав семьи, тем больше ей полагается квадратных метров, а значит, на более крупную сумму открывается счет в банке. Обналичить деньги с целевого счета также не составило труда. Этот офицер и другой его сослуживец провернули нехитрую операцию: один как бы продал квартиру другому. Кстати, незадолго до этого сослуживец также вписал в состав семьи мать, имеющую отдельную жилплощадь, и незаконно получал деньги за поднаем жилья.
Погорели вояки довольно глупо. То ли по своей жадности до денег, то ли уверовали в свою неприкосновенность, но еще в течение примерно года они продолжали исправно получать в кассе вместе с зарплатой денежную компенсацию за поднаем жилья, как не имеющие своего угла военнослужащие. Данное уголовное дело (не уместившееся даже в пяти томах) - далеко не единственное. В производстве находится целый ряд аналогичных уголовных дел, возбужденных против военных чинов, решивших заработать на жилищных сертификатах.

Владимир ИЗОСИМОВ


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...