Саратовские новости
Происшествия

В тюрьму на час

9 декабря 2001г.

Кто только и как не боролся с растущей детской преступностью: семья, школа, милиция... Вот даже судьи озадачились проблемой преступности несовершеннолетних, организовав в Саратове научно-практический семинар «Совершенствование судебной практики в отношении несовершеннолетних: зарубежный и российский опыт». Очевидно, что цель его - сделать наш суд гуманнее к несовершеннолетним подсудимым. Государство и вовсе намерено простить «нашаливших» ребят, объявив для многих из них амнистию. Никто не спорит: все это нужные и благие большие дела, особенно для тех, кто уже совершил преступление.
С начала года через саратовский следственный изолятор № 1 прошло около 250 малолеток, из них сегодня 184 подростка, в том числе 14 девочек, подозреваемых в совершении самых разных, включая тяжкие, преступлений, ждут решения своей участи за высоким забором на улице Кутякова. За тех, кто еще не попал ни сюда, ни под суд, взрослые, похоже, решили бороться всеми доступными методами и способами, в том числе и не совсем традиционными.
Очаровательные детишки с шумом и гамом заскакивают в автобус. Обычная кутерьма вокруг дележа «лучших» мест. Замдиректора школы по воспитательной работе проводит последнюю перекличку учеников перед экскурсией в... тюрьму.
- Все на месте, поехали, - командует школьная дама. - Сигареты, спички сдать. Димка, у тебя точно есть.
- Откуда? - басит подросток. - Я давно бросил... Чуть что - сразу я.
Чем ближе изолятор, тем тише в автобусе, и личики «трудных» детишек становятся ангелоподобными.
- И эти несовершеннолетние паиньки стоят на учете? - спрашиваю у инспектора ОППН, сопровождающего своих подопечных.
- Это здесь и сейчас они такие тихие и скромные. А на улице... Вот, например, две подружки сидят, ресничками хлопают. Активно участвовали в массовой драке - свою сверстницу «накормили» окурками. У каждой судимость по году условно. Другой «герой» тоже срок получил за кражу автомагнитолы из чужой машины.
У ворот СИЗО нас уже ждали встречающие, готовые, как и просил попечительский совет 95-й школы, провести с «трудными» подростками наглядный урок нравственного воспитания подрастающего поколения «Пепси», в целях, так сказать, профилактики.
Впрочем, судя по лицам подростков, для них сегодняшняя поездка - из ряда экзотических приключений в блатное царство. С шуточками ребята выстраиваются парами у ворот, заглядывая через головы друг друга в приоткрытую калитку. Дескать, что там, за «колючкой»? Поскольку пресса непосредственно к процессу воспитания допущена не была, о педагогическом эффекте можно судить лишь по реакции экскурсантов. Через час, притихшие, они молча возвращаются в автобус. Разбирают свои шнурки от обуви, украшения и безделушки, с которыми пришлось расстаться перед входом на территорию СИЗО.
- Ничего хорошего, - сморщила носик девчушка, - каша -какая-то гадость. Меня чуть не вырвало.
- А мне собака у охранника не понравилась, - поделился своими впечатлениями самый юный ходок, - глаза у нее дикие.
Ближе к родной школе детишки загалдели о своем, оттаяв от увиденного и пережитого в неволе. Возраст берет свое. Педагоги уверены - осмысление происходит не сразу, исподволь. Хотя об этом трудно судить. Подобные экскурсии в стране хоть и проводятся, но не приобрели массовый и постоянный характер.
Начальник СИЗО, полковник Орлов, сообщил нам, что больше пока с подобными просьбами - устроить экскурсию по изолятору - к нему никто не обращался. Но если желающие найдутся, то почему бы и не пойти им навстречу. Главное, чтобы юные посетители-экскурсанты не стали в СИЗО постояльцами.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...