Саратовские новости
Происшествия

«Детские» миллионы. В чьих карманах они осели?

22 ноября 2001г.

У моих знакомых на память о тех временах осталась неказистого вида тумбочка. Всякий раз, встречая гостей, они поясняют, кивая на «мебель»: «А это у нас детское пособие...».
Примерно так же отоваривали «детские» захудалым товаром по кусачим ценам в спецмагазинах тысячи саратовских родителей. А в это время, прикрываясь губернаторским постановлением «О безденежных расчетах с получателями ежемесячных пособий на детей», ловкие дельцы, проторившие дорожки в коридорах власти, «наваривали» миллионы.Сегодня мы расскажем об одном деле, переданном на днях в городскую прокуратуру, которое лишь отчасти проливает свет на истинные масштабы хищений «детских» средств. В идеале все должно было работать так: министерство труда и социального развития области заключает договор с фирмой, выигравшей конкурс на поставку товара, идущего на погашение задолженности по выплатам детских пособий. Взамен поставщик получает для себя или для третьих лиц КНО, оформленные министерством финансов.
На деле все выглядело несколько иначе. В феврале 1998 года тогдашний министр труда Крюков подписывает договор с неким представителем фирмы «Кайф» на поставку товаров для нужд области на 15 миллионов рублей. Наверное, кто-то ввел министра в заблуждение. Иначе как объяснить его неосведомленность о том, что «Кайф» не только не побеждал, но даже не участвовал в тендерных торгах на получение права поставок товара, а расчетный счет фирмы был арестован еще в 1994 году. К тому же позже выяснилось, что руководство фирмы знать ничего не знало о заключении с минтруда договора. От его имени, как бы на свой страх и риск, действовал гражданин Воронов, ведавший в «Кайфе» вопросами поставок товара, а потому имевший доступ к печати фирмы и подделавший подпись руководителя.
Именно усилиями Воронова была подыскана организация, нуждающаяся в погашении недоимок по налогам в бюджеты, каковым оказалось госпредприятие «Саратовский район водных путей и судоходства». Его тогдашнего руководителя, господина Рустикова, знакомого саратовцам по прежней деятельности на посту зам.главы администрации Волжского района, предложение купить КНО по сходной цене заинтересовало. Тем более ему обещали закрыть долги не только в местный, но и федеральный бюджет. За благонадежность «Кайфа» в министерстве труда охотно поручились.
Сам процесс превращения КНО в наличные рубли был прост, как все гениальное. Некая фирма, созданная для обналичивания денег, выпускает ценные бумаги - векселя на сумму более двух миллионов рублей и продает их речникам. Те рассчитываются купленными бумажками с «Кайфом» за оформление КНО. В итоге «Кайф» предъявляет векселя к оплате фирме, их выпустившей. Круг замкнулся, и все остались довольны прибылью. Ах, да совсем забыли о поставках товара для минтруда. Ведь без этого минфинансов КНО не оформит. Но это уже мелочи. В схему вставляется еще одна фирма, действительно занимающаяся поставками товара для нужд области. Не бескорыстно она переуступает свои поставки «Кайфу», и вопрос с оформлением КНО решается незамедлительно.
Все бы ничего, но тут выясняется, что речников попросту кинули на 100 тысяч долларов по тогдашнему курсу. Оказалось, что КНО можно рассчитаться только по недоимкам в местные бюджеты. А как же быть с оплаченными хлопотами и налогами в федеральные?
Окончательную точку в данном деле, как и полагается, должны поставить следствие и суд.

Владимир ИЗОСИМОВ, "Саратовская панорама"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...