Саратовские новости
Происшествия

Аресты в политехе

20 сентября 2001г.

23 августа прокуратурой Саратовской области возбуждено уголовное дело, по которому проходит большая группа преподавателей и сотрудников Саратовского государственного технического университета. К настоящему времени семерым из них уже предъявлено обвинение, причем большинству — по ст. 290 ч. 4 УК РФ "Получение взятки". В городской прокуратуре, которая ведет расследование , не сомневаются, что "дело политеха" может стать самым крупным делом о коррупции в Саратове за последнее десятилетие. Есть в этом деле и определенный политический подтекст.

По словам старшего следователя по особо важным делам городской прокуратуры Олега Пименова, фабула преступления выглядела так. В приемной комиссии вечерне-заочного отделения СГТУ возникла группа взяткополучателей, строившая свою "работу" по определенной схеме. Среди родителей абитуриентов распространялась информация о неком техническом сотруднике приемной комиссии, который берет деньги за организацию успешного поступления. Эта информация полностью соответствовала действительности: деньги получались и делились между некоторыми членами приемной комиссии и преподавателями-предметниками, осуществлявшими прием вступительных экзаменов. Размер взятки в зависимости от материального положения клиента варьировался в пределах от 3 до 20 тысяч рублей. В настоящее время следствие располагает данными по более чем десятку эпизодов взяткополучения. Однако мне дали понять, что этим дело далеко не ограничится. По закону, дача взятки также является уголовным преступлением, максимальное наказание за которое по ст. 291 УК может достигать трех лет лишения свободы. Однако в 291-й статье УК имеется примечание, согласно которому "лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности... если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки". Уже появились и первые добровольно покаявшиеся взяткодатели.

"Отработка" полученной взятки производилась следующим образом. Технический сотрудник приемной комиссии отделял давших взятку от общей массы абитуриентов и отводил их в специальную аудиторию, где они "успешно сдавали" экзамен с участием подкупленного преподавателя. Причем на этом экзамене, по словам следователя, происходили и вовсе запредельные вещи. Абитуриенты не просто "внаглую" списывали, но один даже вслух потребовал, чтобы экзаменатор написал на доске решение вызвавшей затруднение задачи.

Судя по всему, операция по разоблачению группы взяткополучателей была проведена очень тщательно. Многие эпизоды преступления, начиная от момента получения взятки и кончая профанацией экзамена, фиксировались с помощью скрытой видео- и аудиосъемки. В момент нашей беседы в кабинете у Олега Пименова появились двое оперативников, доставивших следователю два больших пакета с видео- и аудиокассетами.

Из семи лиц, которым к настоящему времени предъявлено обвинение, трое (из них две женщины) уже взяты под стражу и помещены в СИЗО. Пока что следствие не называет их фамилий. Но от наших источников в СГТУ стало известно, что речь идет о заместителе декана одного из факультетов Татьяне Сенокосовой и диспетчере гуманитарного факультета Ивановой. Из всех обвиняемых по данному делу наиболее высокое должностное положение занимал Александр Захаров. Он являлся директором внутри вузовского департамента общего и профессионального образования. В его ведении, в частности, находились кадровые вопросы, вопросы приемных экзаменов и довузовской подготовки. Пока что обвинение Александру Захарову предъявлено не в получении взятки, а по более "мягкой" 285-й статье УК — "Злоупотребление должностными полномочиями". Максимальное наказание по ч. 1 этой статьи составляет четыре года лишения свободы. Некоторые из подследственных уже дали показания о том, что именно Захаров давал указание проводить экзамены описанным выше способом. В интерпретации Олега Пименова обвинение против Захарова звучит так: "С его ведома, согласия и на основе его указаний произошел ряд действий по данному уголовному делу". Сам же Захаров в показаниях упирает на то, что давал указания лишь о понижении требований к абитуриентам в связи с обозначившимся недобором на некоторые специальности вечерней и заочной форм обучения. В настоящее время профессор Захаров как обвиняемый по уголовному делу отстранен от занимаемой должности. В институте официально объявлено, что он находится в творческом отпуске с целью завершения докторской диссертации. Хотя сведущие люди утверждают, что Александр Захаров госпитализирован.

Определенный политический подтекст данному уголовному делу придает то, что Александр Захаров — отец секретаря городской Думы Игоря Захарова. Привлечение к уголовной ответственности ближайшего родственника одного из руководителей органа городского самоуправления, весьма вероятно, может оказаться одним из звеньев наметившегося противостояния городской и областной исполнительной власти. Как минимум три факта говорят в пользу этой версии. Во-первых, впечатляет очень мощная оперативная поддержка данного расследования. Как проинформировал меня следователь Пименов, сегодня над этим делом вместе с ним работает целая бригада из 6 оперативников областного УВД, городского УВД и сотрудников районных ОБЭПов Саратова. Во-вторых, привлекает внимание и определенная адресная направленность операции. Из всех вузов Саратова был выбран почему-то именно технический университет, традиционно считающийся наименее коррумпированным. А в самом СГТУ внимание оперативников привлекла почему-то не приемная комиссия дневного отделения (где был приличный конкурс и, следовательно, больший потенциал для взяток), а именно вечерне-заочного. И наконец, третьим настораживающим обстоятельством является активная "перепасовка" данного уголовного дела внутри прокурорских инстанций. Как уже было сказано, дело было возбуждено прокуратурой области, и его приняла к своему производству следователь по особо важным делам Ольга Скитева. Но буквально через несколько дней дело было передано в прокуратуру Саратова, и его принял к своему производству следователь по особо важным делам Андрей Морозов (тот самый следователь, который занимается расследованием уголовного дела "Ландо против редакции газеты "Саратов"). Однако и Андрею Алексеевичу не пришлось долго расследовать дело о взятках в техническом университете. Из отпуска был отозван следователь по особо важным делам городской прокуратуры Олег Пименов, который, как уже было сказано, занимается расследованием данного дела в настоящий момент. Возможной причиной следовательской рокировки внутри прокуратуры города является то, что следователь Морозов доводится зятем известному профессору-политологу из СГТУ Сергею Барзилову. Ожидается, что следствие будет длиться еще не меньше месяца, а круг обвиняемых при этом существенно расширится.

Александр КРУТОВ,
«Богатей»

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...