Саратовские новости
Происшествия

Нас обдирающий обман

6 сентября 2001г.

Название рынка значения не имеет. Обвешивают, обсчитывают и в Крытом, и в Центральном, и в Славянском, и во всех остальных более мелких вместе взятых.
Начальник отделения дознания Кировского РОВД Александр Тюлин уверен (а уверенности прибавляют оперативные данные), что обманывает почти каждый продавец. Дело это, оказывается, очень выгодное. К концу дня левая выручка может составлять 500 рублей. Официальная же зарплата у продавца до смешного маленькая - те же 500 рублей, иногда и того меньше. Известны, например, случаи, когда работодатели вовсе не платили нанятым продавцам: "На сколько обвесите - то и ваше".
В прошлом году по одному только Кировскому району города в суд было направлено 103 уголовных дела.
Любителей легкой наживы специальная группа задерживает каждый день пачками. Вот только несколько примеров. Валентина Б. была судима за обсчет в 1993 году. Заплатила штраф 400 тыс. рублей (по тем деньгам, конечно). Попалась в 1995-м - оштрафована на 1 млн 650 тыс. рублей. В 2001 году подошли милиционеры к той же барышне, взяли троих покупателей, ею уже обслуженных, взвесили проданную им колбасу и... завели очередное уголовное дело. Татьяна Б., продавец ООО "Паша", в помещении Центрального рынка обманула покупателя на 20 рублей. Татьяна В., продавец ТОО "Меркурий", недодала сдачи 20 рублей...
Как тут не вспомнить пословицу "курочка по зернышку...". Ведь в базарный день на рынке не протолкнуться. В списке "охваченных" и пионеры, и пенсионеры. Объясняют свое поведение схваченные за руку труженики прилавка одним и тем же - трудное материальное положение заставило.
Один или двое из десятка обманутых (как правило, люди малообеспеченные и считающие каждую копейку) возвращаются: "Девушка, вы недодали".
Девушка не хамит, как в прежние времена, рынок ее уже кое-чему научил. Она улыбается: "Да что вы?! Извините, пожалуйста. Целый день на ногах, завертелась".
- К уголовной ответственности продавца привлекают, если только он обсчитал-обвесил на 20 рублей и выше. С 1 июля эта планка повысилась до 30 рублей. Так что наши подопечные, если их дела еще не успел рассмотреть суд, могут отделаться легким испугом, - вступает в разговор старший помощник прокурора Кировского района, советник юстиции Людмила Пономарева. - Тут есть еще один нюанс. Проблема, несмотря на кажущуюся мелочь (хотя для большинства населения и 20 рублей - деньги), масштабная. Ведь обманывают почти КАЖДОГО! А к ответственности мы можем привлечь единицы. И дело тут в несовершенстве статьи 200 УК РФ. Она, в частности, гласит: "К уголовной ответственности привлекаются продавцы, осуществляющие реализацию товаров в организации..." Частные предприятия, а это многочисленные ЧП "Иванов, Петров, Арутюнян..." под эту категорию не подходят. Они не организация. То есть мы можем наказать руководителя ЧП, но он сам у прилавка, как правило, не стоит и не обвешивает. А продавца не можем, потому что он работает в ЧП.
Получается полный абсурд. Организации, значит, обманывать нас не могут, а ЧП, которых как сельдей в банке, - пожалуйста! Поэтому хочется, чтобы депутаты нашей областной думы внесли свои предложения по изменению формулировки статьи 200 на уровне уже Госдумы. Одновременно с более точной формулировкой надо ужесточить и санкции. Сейчас самое большое наказание для продавца - штраф 500-700 рублей. Но на это ему чихать - один день у прилавка окупит с лихвой все неприятности. Какая, собственно, покупателю (то есть нам с вами) разница, кто на нас наживается? Отвечать перед законом должны все одинаково.

Светлана ШАРОВА ,
"Саратовский арбат"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...