Саратовские новости
Происшествия

Амнезия — от тюрьмы не панацея

13 августа 2001г.

В декабре прошлого года Алексей и Денис напали на магазин АЗС «Торэко». Под угрозой применения оружия очистили кассу и захватили с собой спиртное.
Денису этого хватило, а Алексей не остановился — взял такси, по дороге убил водителя и угнал машину. На суде Алексей заявил, что ничего не помнит — провал в памяти. Денис свои действия объяснил элементарной трусостью — якобы побоялся подельника и поэтому слушался. Суд счел все это неубедительным.

С автоматом наголо

Государственный обвинитель Валерий Петров тоже считает эти заявления лишь отговорками для смягчения наказания. Кстати, обвинение в приобретении, ношении, сбыте и перевозке огнестрельного оружия Алексею тоже было предъявлено.
Одного из преступников сотрудники ППС задержали практически сразу после введения операции «Перехват». К удивлению оперативников, другой преступник, двадцати-двухлетний Алексей, оказался студентом Саратовской школы милиции, его друг Денис был всего лишь работником ООО «Кронверт» — замешивал керамзитовые растворы. Ничего подобного раньше за друзьями не числилось. Поэтому откуда у Алексея и Дениса возникла в голове идея совершить преступление, не совсем понятно. Сами они смогли объяснить свои действия только тем, что были сильно пьяны. По версии следствия, вечером 13 декабря ребята выпивали в баре, и только наличность, с катастрофической скоростью приблизившаяся к нулю, заставила друзей покинуть забегаловку около двух ночи. Неожиданно Алексей предложил другу зайти к нему, посмотреть на недавно приобретенный им арсенал. Денис согласился. Вооружение Алексей прятал в цокольном этаже своего дома под лестницей. Денис удивился, откуда все это: автомат системы Калашникова, самодельный пистолет, ружье иностранного производства «Моссберг». Денис с интересом рассматривал оружие, передергивал затворы — все оно было в боевой готовности. Алексей как бы в шутку сказал, что не дело, мол, когда столько военных причиндалов лежит без дела, как металлолом, и надо бы его использовать. Идею того, как употребить временно невостребованное оружие, предложил Алексей. Договорились: спрячут оружие под одежду, Денис возьмет с прилавка бутылку водки и бутылку пива, подойдет к кассе. А Алексей в этот момент потребует деньги. Алексей засунул за пазуху «АК» и пистолет, Денису достались «Моссберг» и три патрона к нему.
Денис, по его словам, предложение приятеля всерьез не воспринял, но «Моссберг» взял и все сделал по плану. Чего он никак не ожидал — что друг устроит в магазине крутые разборки и расстрел спиртного.
После первого требования выложить деньги Алексей вытащил автомат и направил на продавщицу. Охранника не было — он обходил территорию автозаправки. Пока перепуганная девушка выкладывала выручку, в дверях наконец появился охранник и, направившись к ним, спросил ребят, что они задумали. Видимо, он не сразу понял, что все это не шутка, а реальная угроза. Алексей закричал, чтобы тот немедленно сел на стул, но тот не пошевелился и стоял у витрины как вкопанный. Алексей крикнул еще раз и для убедительности пустил автоматную очередь по стеллажам позади охранника. Со звоном взорвались банки, посыпались упаковки с макаронами.
Парень, осознав, что действительно стреляют, выполнил приказ. В то время как Алексей держал под прицелом охранника, Денис уже рассовал деньги по карманам и посоветовал другу побыстрее убраться. Денис после стрельбы сразу протрезвел и очень испугался. Выбежав из магазина, оба помчались в сторону 3-й Дачной. Денис споткнулся, из кармана вылетела пачка денег, купюры рассыпались по дороге. Неожиданно он понял, что никаких денег ему не надо, лишь бы это побыстрее кончилось. Но все же нагнулся и стал быстро собирать бумажки, Алексей торопил его. Дома у Дениса поделили добычу. Он взял себе две купюры по пятьсот, остальное (в том числе и водку с пивом) отдал Алексею. Оружие спрятали в подъезде. Расстались в третьем часу ночи у «Элвис-центра».

Маршрут указал «Калашников»


Алексей поймал такси, чтобы доехать до дома, Денис сказал, что пойдет пешком.
Сначала пассажир велел ехать к Сенному. Но ему показалось, что водитель «копейки» внимательно наблюдает за ним в зеркало — на дороге было полно милицейских машин, уже подключенных к задержанию грабителей. Алексей запаниковал: наверняка водила потом сдаст, лишнего свидетеля надо убрать. И приказал ехать на Сокурский тракт, подкрепив свои слова «Калашниковым».
Таксист всю дорогу умолял не убивать его, пощадить хотя бы ради четверых детей, даже предложил денег, но Алексей уже не мог остановиться. На безлюдной трассе пассажир потребовал остановить машину и выйти. Шофер подчинился. Его поставили на колени. После двух выстрелов он притворился мертвым. Через несколько часов умер в больнице. Обнаружили его случайно, и по дороге в город раненый таксист успел рассказать, что с ним случилось.
Алексея нашли через три дня буквально по его же следам, а их он оставил после себя достаточно. В ту ночь, не справившись с управлением, он слетел с трассы и пошел пешком. Милиционеры одного из сел задержали его, праздно шатающегося по деревне, и отконвоировали в Саратов. Денег при нем уже не было.

Провалы в памяти не освобождают от ответственности

Алексей по причине провала в памяти не сказал ничего. Но не исключает того, что все рассказанное свидетелями и потерпевшими могло произойти на самом деле. Помнит парень только, что пришел в себя, когда скатился на угнанной машине в кювет. Вроде бы видел автомат на снегу... Может, и убил таксиста, но по неосторожности. Частично Алексей свою вину признал. Машину нашли на автотрассе Сызрань — Саратов — Волгоград. Рядом — бутылка водки «Ликсар лимонная» и студенческий билет Алексея, через дорогу — автомат.
Как уже сказано, «амнезия» Алексея в суде не прошла. Версию убийства по неосторожности тоже не приняли, сочли слишком голословной: обвиняемый, ссылаясь на плохую память, обстоятельств трагедии не пояснил. Экспертиза показала, что парни вменяемы. У Алексея, правда, травматическое повреждение мозга с психопатизацией личности — ему назначено принудительное лечение у психиатра.
Судебная коллегия приговорила виновных: Алексея — к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества и возмещением ущерба и морального вреда. Дениса (обвиненного только в разбойном нападении на магазин) — к 7 годам в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Екатерина КУТНЯКОВА, Галина МОШЕНСКАЯ
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...