Саратовские новости
Происшествия

Почему ФСБ продавала китайские шмотки

4 августа 2001г.

Скандальная публикация в одной из саратовских газет, открыто обвинившая ФСБ в том, что конфискованное имущество якобы реализуется незаконно, тут же вызвала ответную реакцию.

Вчера начальник следственного отдела областной ФСБ Сергей Болдырев провел пресс-конференцию, чтобы разъяснить ситуацию.
Суть статьи в том, что в октябре 2000 года сотрудники ФСБ задержали на территории области китайских контрабандных товаров более чем на 17 млн. рублей. Затем подробное описание судьбы заграничных шмоток подсознательно приводит простой народ к выводу, что ФСБшники не совсем честно поступили с продукцией, продав часть оной. В конце статьи вопрос ставится ребром: имел ли право начальник отдела самостоятельно распоряжаться чужими вещами.

На пресс-конференции Сергей Болдырев назвал вышедшую в свет публикацию дезинформирующей и, возможно даже, заказной. Не исключено, что информация автору поступала от адвоката, у которого совершенно иное видение дела. По фактам начальник следствия пояснил, что изъятый товар многажды беспрепятственно пересекал нашу границу благодаря таможне Москвы. Оформлялся на подставную фирму. Когда цепочку контрабанды пресекли, то изъятого китайского добра оказалось достаточно, чтобы разместить его на приличной площади с футбольное поле. Следовательно, все это имущество надо было где-то хранить. Естественно, что на складе ФСБ столько места не было, поэтому пришлось обратиться за помощью, конечно небесплатной, в ОАО «Саратовнарсбыт», которое за определенную сумму предоставило под склад свои помещения. Но даже у вещей — курток, обуви, техники — по ГОСТу есть определенные сроки реализации, поэтому часть шмоток пришлось продать. Сергей Болдырев также признался, что вырученных денег — 2 млн. 400 тысяч рублей — лично у него нет. А находятся они на депозитном счету ФСБ, откуда их может получить либо государство — в случае обвинительного приговора суда, либо собственник — в случае оправдательного.

Но уголовное дело пока приостановлено из-за отсутствия виновных лиц. А вот почему они отсутствуют — уже другая история. Читайте ее в ближайших номерах «Саратова-СП».

Екатерина КУТНЯКОВА,
"Саратов-СП"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...