Саратовские новости
среда обитания

Осень. Бомжи на дачах начали есть собак...

30 сентября 2001г.

Недавно в редакцию позвонила женщина. «Поезжайте по Вольскому тракту, примерно на 12-й километр, где большие дачные массивы и объездная дорога, - попросила она. - Там стаи голодных собак, брошенных дачниками, кидаются, особенно ночью и по утрам, на проезжающие машины. Они просят есть. В местечке, где мост ремонтируется и машины замедляют ход, они подбегают прямо к окнам и, заискивая, стоя на задних лапах, ищут еды. Если шофер копается в капоте, лезут и под капот. «Отойди, ничего у меня нет!» - шугают их водители. Глядеть на собак больно - кожа, кости да глаза. А ведь еще и осень для них по-настоящему не наступила. А что будет зимой?
- Давят их там шоферы пачками, - продолжила наша читательница. - И нет чтобы отнести сбитую животину в кусты, может, иная и оклемается, - нет, друг за другом машины вдавливают ее в асфальт... Поезжайте, сами убедитесь.»
...И вот, запасясь несколькими буханками хлеба - хоть так помочь четвероногим друзьям человека, мы с Елизаветой Рогачевой, редактором газеты о животных «Среда обитания», отправляемся на редакционной машине по указанному адресу. Увы, тот километр отыскать не удалось, зато заехали в первый же попавшийся дачный кооператив «Дружба». И тут удача -сторожка в нем не пустовала.
В этот день прекрасней местечка, чем дачное поселение, было, пожалуй, и не найти. Земной рай. Светящиеся яблоки на деревьях, багрец и золото садов, васильковое небо и нежное солнце - такая гармония. В сторожке кооператива тоже лад -крепкие мужчины в пятнистых, камуфляжных штанах нарезали под еще неоткупоренную бутылку «Иргиза» колбасу... Не хотелось и думать, что рядом с раем всегда для кого-то есть и ад.
- Страшно много здесь брошенных животных, - сразу отозвался 55-летний подтянутый охранник, представившийся «Петя, а, может, Вася». - Летом люди приручают собак, чтобы они охраняли урожай, а котят - чтобы детишкам было не скучно. А потом, уезжая в город, их бросают.
- Я сам этих собак не ем, - «Петя, а, может, Вася» подскочил к видавшему виду холодильнику и распахнул ржавую дверцу. -Видите, у меня говядина и свинина. А бомжи собак едят - только так! Вчера вон шкура да голова на дороге валялись, закопал. Мы, конечно, свой массив охраняем, и к нам редкий бомж залезет. Знает, что поймаем, будем больно бить, пока не обос...ся! А в кооперативах, где охраны нет, бомжей тучи, лезут туда, как похолодает.
Приезжайте сюда к весне - ни одной собаки, ни кошки не найдете. Все будет съедены. Собаки прямо на глазах грызут кошек, не оставляют и костей. Собак съедают бомжи и более сильные собаки. Зимой они и на человека могут броситься.
Подавленные, уезжали мы из этого рая. К телевизорам, где Жан Жак Кусто каждую неделю твердит нам: «Берегите все живое»...
«Можно ли как-то поправить эту ситуацию?» - с таким вопросом мы обратились к организатору и директору Саратовского приюта для бездомных животных, председателю областного фонда помощи животным Людмиле Бочкаревой. К слову сказать, наш приют - единственный пока в Поволжье. Он вошел в список самых замечательных, знаковых событий 20-го века России... 17 стран признали опыт его работы.
- Ситуацию исправить можно и нужно, - ответила нам Людмила Анатольевна. - Для этого надо навсегда забыть слово «борьба» в отношении бездомных животных, и пользоваться другим понятием: «Контроль над размножением животных». Не будет хаотичного размножения - не будет и этой ситуации.
Есть мировая практика всеобщей кастрации бездомных животных, но для этого нужны средства. Их нет. А те, что и есть, подчас используются преступно. В преддверии крупного Всероссийского мероприятия - ярмарки социальных проектов -снова в нашем городе убивают бродячих животных. В ЖКХ их, кстати, классифицируют как «твердые бытовые отходы». Работники спецАТХ используют в эти дни для убийства духовые ружья, начиненные ядом. 600 тысяч рублей в год выделено на эти цели... Это преступление.
Что касается дачных животных, я считаю, что кооперативы должны сделать изменения в своих уставах и следить за их исполнением. Тот, кто бросил животное, должен нести ответственность, о них надо сообщать в милицию, к нам. Ведь существуют специальные законы в Уголовном и Гражданском кодексах России в защиту животных, жаль, что у нас они пока не применяются. Но думаю, что это - до поры до времени: придет день, и любое преступление против животных будет не только на бумаге караться законом.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...