Саратовские новости
среда обитания

И свинцом, и пылью наполняют свои легкие жители Саратова.

9 июня 2001г.

Если подняться на Лысую гору и взглянуть оттуда на Саратов, то можно увидеть серую густую пелену, опустившуюся на центральные районы города. Она и отдалённо не напоминает романтическую голубую дымку. Чем же мы дышим, в какой атмосфере живём?

Выбросы вредных веществ в атмосферу области в прошлом году составили 47,5 тыс тонн. Причём на Саратов приходится до 1/4 всех выбросов. Если пересчитать их на душу населения, то саратовцы хоть и уступят в этом дышащим цементной пылью вольчанам, но уж по спектру веществ, попадающих в воздух, мы, безусловно, держим пальму первенства. Чем только не травят горожане свои лёгкие: ксилолом, бензолом, толуолом, сероводородом и т.д. Но 87% всех выбросов приходится на углеводороды, окись углерода и окислы азота.

Главным виновником загрязнения атмосферы Саратова является автотранспорт. Далее следуют предприятия топливного комплекса (19%) и электроэнергетики (12%). Вносят свой посильный вклад предприятия и других отраслей.

Основные источники промышленных выбросов находятся в Заводском (почти 50%) и Ленинском (30%) районах. А самый чистый в этом отношении - Фрунзенский район (всего 0,4%).

Одно из самых опасных производств, ОАО "Электроисточник", специализирующееся на выпуске химических источников тока, находится почти в центре Саратова - за железнодорожным вокзалом. По санитарным нормам для тпредприятий такого класса санитарно-защитная зона должна составлять не менее 500 метров, а фактически жилые строения начинаются уже на расстоянии 10-20 метров от завода. Да и оба вокзала - железнодорожный, автовокзал - входят в эту зону.

Проверявшие в феврале 2001 года это предприятие экологическая служба комитета природных ресурсов и государственное управление ЦГСЭН выяснили, что в атмосферу за год "Электроисточник" выбрасывает вредные вещества 69 наименований общим весом в 81 тонну, в том числе 30 тонн оксида углерода и 656 кг свинца. И это несмотря на то, что в прошлом году на участке разрубки свинцовых пластин смонтированы картриджные фильтры для снижения выбросов свинцовых соединений. Одновременно проверяющие обнаружили целый ряд нарушений, подпадающих под действие Законов РФ "Об охране окружающей природной среды" и " Об охране атмосферного воздуха". В этом перечне и изношенность оборудования, и неучтенные выбросы... А ведь осенью 1999 г. после аналогичной проверки деятельность предприятия временно приостанавливалась. С тех пор, констатируют экологи, положение улучшилось не на много.

Справедиливостит ради надо сказать, что действия контролирующих органов - комитета природных ресурсов, экологической прокурвтуры, санэпиднадзора - все же дают определенные результаты. Руководители предприятий внимательнее стали относится к проблемам окружающей среды. И сегодня на вредных производствах улавливается до 19 тыс. тонн вредных веществ в год. Самая высокая степень улавливания - на предприятиях химической и нефтехимической промышленности - до 60%. Кроме того, в связи с переходом на сжигание газа вместо мазута на ТЭЦ- 2 в 1999 г. выбросы сократились на 2, 6 тыс. тонн, а в 2000-м - на всех предприятиях топливной промышленности - еще на 4,2 тысячи.

Однако растущее число автомобилей с их выхлопами "съело" большую часть достижений. Так что, в основном очищение происходило за счет уменьшения объемов производства. Другими словами: чем хуже жизнь, тем чище воздух.

И обольщаться относительно улучшения экологической обстановки не стоит. Цифры говорят сами за себя: концентрация формальдегида в воздухе в среднем за год составляет 3,7 ПДК (предельно-допустимая концентрация), диоксида азота - 1,8 ПДК, фенола и оксида углерода - 1,3 ПДК.Запыленность города возросла - сейчас она составляет 1,5 ПДК. Правда, этот факт связывают с высыханием Аральского моря и разносом донных отложений ветрами. Что ж, ученым виднее... Так же, наверное, виднее и медикам, в какой степени рост различных заболеваний в последние годы связан с загрязнением воздуха.

Эко Зона - новый экологический проект

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...