Саратовские новости
среда обитания

Уничтожение Химических Отходов: Работа Началась.

9 июня 2001г.

В Саратовской области планируется работа в рамках проекта Тасис "Создание системы экологического мониторинга среды при уничтожении химического оружия в Саратовской области". План работы проекта и отчёт о подготовительном этапе подписаны 23 августа 2000 года в Москве официальными лицами Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента военных программ и международных договоров по разоружению.

Основными участниками проекта являются научно-исследовательский институ химии Саратовского государственного университета (ГосНИИХ СГУ) и научно-исследовательский институт промышленной экологии Нижнего Поволжья (ГосНИИЭНП). Именно на эти институты возложена основная ответственность за разработку системы экологического мониторинга (СЭМ), как средства государственного контроля. В проекте также принимают участие специалисты Комитета природных ресурсов по Саратовской области - Шарль Лузон. Инженер-химик по образованию, он работал в проектах программы Тасис "Опасные отходы", по очистке воды. Шарль Лаузон работал с такими компаниями, как Osmonics, Exxon Chemicals, Union Carbide и St. Gobain.

Суть Проекта заключается в создании СЭМ, как средства государственного контроля за объектом УХО и состоянием природной среды в районе его расположения. Оператором СЭМ, а также ответственным за эксплуатацию её оборудования определён Комитет природных ресурсов. Для обеспечения экологической безопасности процесса УХО создаваемая СЭМ должна начать действовать раньше пуска завода.

В рамках проекта проводятся исследования окружающей среды: воздуха, воды, почвы, флоры и фауны в районе расположения будущего объекта по УХО п.Горного.

Исполнителям необходимо обосновать регламент работы СЭМ, разработать, либо адаптировать методики пробоотбора и анализа загрязняющих веществ (ЗВ), образующихся от работы завода, создать электронные карты местности, на которых будет отображаться динамика загрязнения природной среды. Планируется создание химико-аналитичесокй лаборатории (г.Саратов) для проведения количественного анализа и тестации (п.Горный), для проведения оперативного качественного анализа ЗВ, СЭМ, а также обучение персонала.

Проект призван работать в рамках усилий России по построению современного завода по УХО, не оказывающего негативного воздействия на состояние окружающей среды. А для того, чтобы люди, живущие в зоне возможного антропогенного воздействия объекта по УХО, получали достоверную информацию о его экологической безопасности, СЭМ, как средство государственного контроля, будет работать независимо от администрации завода.

На встрече с послами стран Европейского Союза (ЕС), проходившей 24-26 сентября в Саратове, проекту системы экологического мониторинга в Горном было уделено особое внимание.

Послы стран ЕС находились в Саратове по приглашению губернаторы Д.Ф.Аяцкова. Во время визита им рассказали о текущих работах по строительству завода по УХО в п.Горном, подробно остановившись на завершённых, работающих в настоящее время двусторонних проектах ЕС по оказанию содействия. Было подтверждено, что проект по экологическому мониторингу имеет жизненно важное значение для охраны окружающей среды вокруг завода.

В рамках этого проекта недавно состоялась поездка саратовской делегации во Францию. В течение четырёх дней специалисты Саратовской области встретились со специалистами Франции по вопросам коомуникаций с населением и общественностью и распространения информации об антропогенном воздействии потенциально опасных как государственных, так и частных объектов промышленности. Опытом в этой области поделились представители Министерства обороны, Министерства промышленности и Министерства охраны природной среды по вопросам, связанным с уничтожением химического оружия, защитой природной среды от химических и радиоактивных веществ.

В настоящее время в РФ имеется определённая законодательно-правовая база, в частности, по правам населения на информацию о состоянии окружающей среды. Однако на практике из-за отсутствия чётких механизмов реализации этих нормативных актов пользование населением этими правами в определённой степени осложнено. Требования же к промышленности о необходимости проведения работы с населением и общественностью по вопросам информирования её вредного воздействия на природную среду отсутствуют.

В целом, как показал обмен мнениями российских и французских специалистов в области охраны природной среды, основные принципы организации и проведения государственного контроля обеих стран имеют много общего. Однако эффективность их реализации на практике различна в связи с различным уровнем поддержки со стороны государства.

Эко Зона - новый экологический проект

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...