Саратовские новости
культура

Испанские страсти на волжском берегу

27 декабря 2006г.

В Саратовском театре оперы и балета прошли два концерта санкт-петербургского театра испанского танца «La Plaza». Гости из северной столицы приехали в Саратов в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу», организованного продюсерским центром «Триумф» при поддержки компании «БАТ Россия».

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» проходит в нашем городе в четвёртый раз. В этом году саратовцы уже успели насладиться выступлением камерного оркестра «Виртуозы Санкт-Петербурга» под руководством народного артиста России Михаила Гантварга. Приятным сюрпризом была встреча с артистом театра и кино Евгения Дятлова. Он исполнил старинные русские романсы, аккомпанируя себе на гитаре. Несомненной радостью для ценителей музыки стал ноябрьский концерт старейшего европейского джазового коллектива «Ленинградский диксиленд». На этот раз организаторы фестиваля решили познакомить саратовцев не с вокальным, а танцевальным искусством санк-петербуржцев.

«La Plaza» ещё совсем юный театр. Семь восемь назад он был создан на базе школы-студии фламенко ДК имени Горького. В 2000 году подготовил к показу свой первый спектакль, который пришёлся по нраву жителям северной столицы. За первой программой последовали новые постановки. Теперь театр гастролирует с несколькими программами по городам России и даже побывал с концертами в Финляндии.

Коллективу «La Plaza» зрители аплодировали после каждого номера. И не зря. Выглядело это действительно завораживающе. Страсть без излишка резких движений, яркие, но не броские цвета. Тот же, кто решит, что при всей красочности за целый вечер фламенко может надоесть, будет неправ. Во-первых, танец очень разнообразен, каждая постановка имеет свой характер. Сделать номера ещё более красочным артистам помогали кастаньеты, веера и узорчатые шали. Во-вторых, «La Plaza» привносит в классическую версию новые элементы. Например, в Саратов коллектив привёз программу «От фламенко до джаза», в которой смог совместить воедино эти два, на первый взгляд совершенно разных, направления. Так что нет ничего удивительного в том, что все места в зале были заняты, а аплодисменты после представления долго не стихали. Приятным сюрпризом для саратовцев стало и то, что многие номера были исполнены под аккомпанемент живой музыки.

Два часа концерта пролетели незаметно. Пока спускали в гардероб, моя соседка по метам в зале поделилась своими впечатлениями: «После такого концерта, несмотря на свои сорок с хвостиком, хочется начать заниматься танцами. Энергия меня так и переполняет». Что тут добавишь: искусству, как и любви, все возрасты покорны…



Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...