Саратовские новости
культура

Муфтий, "равный патриарху"

27 сентября 2005г.

Избрать единого муфтия России, «равного по статусу патриарху», предложил советник президента РФ Асламбек Аслаханов на проходившей в Саратове Международной конференции мусульман. Участники намеревались научно определить, что такое радикализм и как с этим бороться. Мероприятие эффектно оттенили торжества по случаю 625-летия Куликовской битвы.
Накануне конференции в Саратове открыли соборную мечеть — одну из десяти крупнейших в Европе. Местный минарет ниже, чем в Казани, зато молельный зал вмещает больше прихожан — 3,5 тысячи человек (всего в области живут более 400 тысяч мусульман). Сооружали храм двенадцать лет силами бойцов стройбата. Пользовались частными пожертвованиями. Общая стоимость неизвестна. 200 тысяч долларов выделил Исламский банк развития и еще столько же — бывший заместитель министра финансов Саудовской Аравии шейх Саид ибн Саид.
Конференция проходила под девизом «Исламский принцип золотой середины — в жизнь!». Участники попытались разобраться, чем эта середина отличается от радикальных краев.
По мнению советника президента Асламбека Аслаханова, не стоит считать экстремистами и чеченских боевиков: «Это наши дети. У нас не хватило ума, чтобы не дать им пойти по гибельному пути». Гипотезы о конфликте цивилизаций на Северном Кавказе господин Аслаханов назвал «домыслами недругов России». По мнению советника, нужно различать саудовский и чеченский ваххабизм. В первом случае течение появилось в результате духовных поисков, во втором — из-за нищеты. По сведениям советника, оказать помощь в восстановлении Чечни намерена Саудовская Аравия, «но эти деньги могут уйти в никуда так же, как и российские». Господин Аслаханов призвал закончить физическую борьбу с боевиками и приступить к пиару традиционного мусульманства.

"Новая газета"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...