Саратовские новости
культура

Храмы строят чистые сердцем

16 января 2003г.

Народ саратовский попривык к локальным сенсациям. Аэродром на волжском острове, метрополитен, раскопки таинственного бункера... всего и не упомнить.
К слухам о намерениях областной власти возвести на месте стадиона "Динамо" храм, разрушенный в 30-е годы, общественность отнеслась прохладно. Но храм — не аэродром, через отношение к религии можно многое разгадать в обществе, в характеристиках социальных процессов. Социологическое исследование, проведенное в Саратове в первые дни нового года, было посвящено изучению общественного мнения горожан именно в сфере духовных приоритетов.
Равное число сторонников восстановления храма и противников этого — по 45 процентов — дает власти весомый аргумент в пользу своих намерений. Можно было бы декларировать, что сторонники храмостроительства вкупе с областным руководством — люди высоконравственные, духовные, а противники — жалкие филистеры, эгоисты и еретики. Мотивы противников восстановления храма св. Александра Невского на месте стадиона и в самом деле представляются мелкими, суетными. Старушка в интервью телевидению сетует на то, что внучка в спортивную секцию придется водить куда-то далеко. Будто она целую вечность собирается пестовать своего ангелочка. Она и не подозревает, что нынешние спортивные фанаты, начисто утрачивающие человеческий облик, постоянно рекрутируются из ангелочков.

Но бестолковые старушки и скотоподобные фанаты составляют меньшинство среди противников возведения храма. Дело в том, что 64 процента опрошенных считают себя верующими и еще около 10 процентов, так сказать, неопределенно-верующие, то есть не атеисты.

Картина получается несколько странная, даже парадоксальная. Чуть ли не половина людей верующих, причем воцерковленных, регулярно посещающих церковь, выступают противниками строительства красивого, величественного храма в самом центре города. Анкета формализованного исследования опроса не содержала вопросов, позволяющих четко структурировать мотивы возражений проектам восстановления храма, но по результатам интервьюирования можно сделать некоторые обобщения.
Примерно 5 процентов от числа противников восстановления храма (а их, напомним, — 45 процентов от общего числа опрошенных) считают, что шумиха со строительством храма нужна для того, чтобы под шумок построить на этом месте мак-дональдс. Аргументы примерно такие: "Если во дворе сельхозинститута строят жилой дом, с балкона которого можно шагнуть прямо в студенческую аудиторию, то построить ресторан на месте храма — раз плюнуть".
Примерно пятая часть от протестных 45 процентов считают, что строительство храма — повод для властей предержащих пополнить личный бюджет — попросту разворовать отпущенные на строительство деньги. Это предчувствие какого-то подвоха, тревожное недоверие к власть имущим. Очень многие респонденты начинали свои ответы сакраментальной фразой: "Ну, если это все всерьез...".
Примерно половина противников восстановления храма считают, что город только выиграл бы, если бы точная копия разрушенного большевиками храма была воздвигнута где-нибудь неподалеку от Липок, на месте ветхого, рушащегося жилья.
Всего же лишь процентов 20 от всего населения Саратова считают, что церквей в городе достаточно и новый храм не нужен. Почти три четверти горожан готовы внести пожертвования на строительство храма. Не чужды нашим согражданам ни стремление к духовности, ни милосердие, ни уважение к собственной истории. Что же касается отношения к представителям государственной и муниципальной власти, то десятилетия советской власти, когда понятие "достать" затмило понятие "заработать", апофеоз социализма — хамская, люмпенская приватизация, наложили пессимистический отпечаток на мировосприятие современных россиян. По результатам другого социологического исследования, проводившегося в масштабах Российской Федерации, 50 процентов респондентов на вопрос "Как вы считаете, когда Россия станет цивилизованным, правовым социальным государством" выбрали ответ "Через 20 лет и более", а 20 процентов заявили — "Никогда". Жуткий в своей пессимистичности ответ и сформировавшееся на основе этого беспредельного пессимизма отношение к судьбе собственной и к судьбе страны строительством храма не изменить. Когда-нибудь большинство людей должно понять, что бездуховность, себялюбие, казнокрадство, предательство государственных и общественных интересов — страшная зараза. Страшнее СПИДа, рака и проказы. Не будем исцелять сами себя — каюк нам всем и нашей стране — России. Выход один — надо строить храм в своей душе. Тогда станет понятно, где и как строить храмы на земле.

Виталий АНОВРУС, "Богатей"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...