Саратовские новости
культура

Фестиваль "Разбег-2002": Кто эффектней "разбежался"?

7 мая 2002г.

Ну, вот и прошел отборочный тур межрегионального фестиваля нераскрученных исполнителей "РАЗБЕГ 2002"! Выступили многие команды - 2 МАЯ в ПОПСЕ и шансоне: Николай Фокеев, ДВМ, Со-всем, Андрей Викторов, Назар, Наталья Матюшкина, Индиго, Кристалл-балалайка, Сны, Ольга Рыбникова, Портал, Александр Ломакин, Сувенир, Мантика и другие; 3 МАЯ в РОКЕ: Всё вручную, Pride, Cro-Magion, 7 небо, Пророк, Никотин, Со-всем, Шала, Чека, Большая медведица Нибелунги, другие.

В первый, "попсовый", день судействовало компетентное жюри. Оно было приятно удивлено достижениями саратовских попсовиков и шансонье. Оценки неожиданные! Прошли все коллектив, выступившие в этот день! Но особенно понравились жюри и публике (и это было отмечено в завершение первого дня), следующие участники: Кристалл-Балалайка (этно-поп), Назар (шансон), Заур (попса), Сувенир (этно-поп). Выделились также: "Сфера" Александра Ломакина и Индиго (за оригинальные костюмы и точность движений). Всё было замечательно: саратовским и московским гостям "пришлись по-вкусу" потенциальные Разбеговцы. Хочется процитировать слова известного поэта-песенника Юрия Дружкова Дружкова (одного из членов жюри): "... Нам было очень трудно ставить баллы коллективам...

Всё это очень неожиданно - подобный фестиваль должен жить и крутить наших малоизвестных и неизвестных ..."

ВТОРОЙ день, в который был рок и альтернатив был тоже достаточно интересен во всех смыслах. Народу на удивление было больше, чем в первый попсовый день, в коли компетентного жюри выступила публика! В итоге общенародного голосования, итоги которого были подведены буквально вечером 4 мая, в следующий тур вышли группы:
Кро-Маньон
Со-всем
Pride (кстати, единственная тяжелая команда)

Есть также потенциальные участники, это: Нибелунги, Никотин, Всё вручную, Пророк, Овертюд, Большая медведица. Как именно будет произведен дальнейший отбор, организаторы пока держат в секрете. Видимо, все зависит от общего уровня заявившихся на фестиваль иногородних коллективов. Группе Чека из Аткарска в глобальном "Разбеге предстоит украсить собой попсовый день (из-за работы под фонограмму).

Многие из пришедших на фестиваль надеялись увидеть группу Шала... К нашему сожалению, они не смогли выступить на отборочном туре фестиваля из-за экстренного концерта в Тольятти, да тем более за деньги.

Рок-день был также богат и своеобразными "приколами". Были замечены гопы, которые сразу же стали подписываться (!) в поддержку фестиваля у специального столика. Нельзя забыть про чудесное пение в зале и отъезжающем в Саратов автобусе PRIDEовцев теперь уже известной песни "Пи-и-и-и-и-сьма!.."

Перепетии

Да..."И вот всё-таки случилось!.. Отборочный тур РАЗБЕГА-2002 прошел..." , заявила Ксения Светличная. Всё оказалось очень сложно. Еще в сентябре минувшего года, когда К. Светличная пришла к экс-вице-мэру Музурову А.Н. за поддержкой фестиваля нераскрученных исполнителей РАЗБЕГ-2002. Он с радостью сказал ДА, поддерживаю, деньги найдем!
≈ Ну, что я еду в Москву, "пробиваю" продюсеров и центральные СМИ?..
≈ Конечно !

Поехала, пробила. Казалось даже. Что все выходит лучше, чем предполагалось.

Но человек предполагает, а бог располагает. Долго и нудно описывать мытарства организаторов по чиновничьим кабинетам. Поддержка фестиваля как бы сверху как бы существует, но только на словах. Например, проведение отборочного тура планировалось на Театральной площади при активной поддержке (в том числе и финансами) аппарата мэра. Работа над этим концертом велась полным ходом (дизайнеры разрабатывали макет оформления сцены, решались вопросы с владельцами лучшей в Саратове световой и звуковой аппаратуры, писался сценарий┘). И буквально за 10 дней до планируемого события┘ "Извините, ребята, не до Вас сейчас┘ Какие деньги?"┘

Смета расходов составила всего-навсего 90 тыс. рублей. А ведь любая дискотека, на Театральной площади с отвратительным оборудованием и участием никому не интересных артистов обходится местной казне как минимум в 200 тыс. рублей... Нужно, уже пора раскручивать Саратовских исполнителей... от этого наша родная Губерния только выиграет!.. На фестивале граждане Саратова и запредельных городов подписывалась под письмом к губернатору с просьбой о поддержке фестиваля РАЗБЕГ. Это не только молодые юноши и девушки, но и взрослые люди. И все они ХОТЯТ "РАЗБЕГ" (как в Гимне Фестиваля)!

На основной тур мы ждем Московских продюсеров, журналистов Московских и Питерских Музыкальных изданий и, главное, высокопрофессиональных музыкантов из более чем 30 регионов России и СНГ.

Дело за малым: за реальной поддержкой власть и деньги имущих!

Спасибо спонсорам отборочного тура РАЗБЕГА:
1. Автобус предоставлен заводом "РМК"
2. Афиши напечатаны на бумаге Сыктывкарского ЛПК в типографии "Ориент".
3. Пиво для музыкантов и журналистов - от компании "Лазурит".
4. Коньяк для жюри и артистов - от завода Арарат.
5. Музыкальная аппаратура, звук и свет от "Мультиплекса"
6. Колбаса от "Агротека" ("Генеральские колбасы")
7. "Апельсин" (оперативная полиграфия).
8. Цветы от магазина "Флорист" всем участникам 1-го дня, от них же и красота на сцене.

J.Serge, www.sarlife.ru

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...