Саратовские новости
культура

Два миллиона – сиротам

18 декабря 2001г.

На минувшей неделе саратовцы спешили делать добро


Из вороха подарков в разноцветной шуршащей обертке маленького Андрюшу Иванова заинтересовал «КамАЗ» с желтым кузовом. При виде такой замечательной игрушки Андрюша непременно запрыгал бы от радости... если б мог... «Только бы на ноги пацана поставить», - едва сдерживая слезы, сказал мне Виталий Александрович, отец мальчика. Теперь с помощью ООО «Лимузин» и других участников благотворительного марафона «Спешите делать добро!», стартовавшего в прошлую пятницу в театре Академдрамы, эта мечта наконец-то может стать реальностью.

На украшенной гирляндами воздушных шаров сцене - светло и празднично. Большая табличка с красной цифрой 250 тысяч рублей - столько денег скопилось на счету марафона к началу церемонии - уже через пятнадцать минут сменилась на другую, с более оптимистичными показателями, а в финале сумма оказанных пожертвований превысила миллион. Кроме того, почти на миллион рублей было собрано пожертвований в виде продуктов и товаров бытового обслуживания. Самый большой вклад в копилку марафона внесла Приволжская железная дорога - 100 тысяч рублей, сорок тысяч рублей пожертвовал «Саратовнефтепродукт». Посильную помощь оказали и сотрудники нашей редакции, перечислив на счет марафона свой однодневный заработок. Счет марафона пополняется и сейчас.

Кому пойдут эти деньги - решать координационному совету марафона, созданному из представителей общественных организаций города. По мнению заместителя председателя комитета по труду и социальному развитию Рады Бойко, тот факт, что именно общественники, а не чиновники стоят у руля марафона, и есть лучшая гарантия прозрачности и рационального использования собранных средств. Два года назад, когда город впервые задумал и провел эту благотворительную акцию, ставшую теперь традиционной, оказать помощь удалось почти сотне малообеспеченных саратовцев. Девять человек были прооперированы, в том числе в зарубежных клиниках. Так, например, трехлетнему Саше Носову на выделенные из фонда марафона средства израильские врачи помогли избавиться от раковой опухоли. В Москве оперировали четырехлетнюю Алену Улицкую и восьмилетнюю Машу Барышникову, круглую сироту. Немалую денежную помощь - 50 тыс.рублей - получил семейный дом Долговых, 40 тысяч на медикаменты ушло в саратовское ПТУ инвалидов...

Много посильной адресной помощи было оказано и во время нынешнего марафона. Электропечь от торгового дома «LG» и меховые головные уборы от салона «Меха Елены» получила семья Карнауховых, в которой воспитывается семеро детей. Семья Альжевых, в которой растет аж десять питомцев, получила тысячу рублей от фирмы «Евросвязь» и детские кроватки от «Мебельной фабрики № 1». Недавно, пытаясь соорудить своим чадам пригодную мебель, глава семейства поранил руку и стал инвалидом... Фирма ООО «Строймакс» взялась в течение полугода спонсировать пятерых детей-сирот Стеблевых, проживающих в доме без газа и коммунальных удобств... За своим подарком братья и сестры Стеблевы вышли в затертых до дыр джинсах и поношенных кофточках. Да и где взяться обновке, когда содержит всю ораву один только кормилец - старший из детей, девятнадцатилетний Дмитрий, подрабатывающий по ночам сторожем?

Скрасить жизнь и детей, и взрослых на марафоне наперебой пытались ансамбль танца «Варенька», фольклорно-инструментальные группы «Гусята» и «Колядки». А в финале на сцену вышла слепая девочка Женечка Таменко и спела про «прекрасное далёко», прося его не быть к ней жестоким. Что, между прочим, зависит от каждого из нас. И не только в дни проведения благотворительных акций.

Елена БАЛАЯН, "Саратовская панорама"

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...