Саратовские новости
культура

После съезда

30 октября 2001г.

В Москве завершил свою работу 4-й съезд Союза театральных деятелей России под председательством Александра Калягина, переизбранного на следующий пятилетний срок. Слово -- саратовским делегатам съезда.


Валерий РАЙКОВ, директор академического тюза Киселева, председатель правления Саратовского отделения СТД РФ.


-- Я считаю, что очередной съезд СТД прошел достаточно рутинно в том смысле, что делегаты его гораздо больше говорили о самих проблемах (а их было и остается великое множество), чем о способах и путях их разрешения. Даже при обсуждении Устава выступающие обязательно начинали жаловаться на трудности. Конечно в нашем деле многие вопросы взаимосвязаны, но сегодня активные поиски выходов из сложной ситуации и действенность важнее самих справедливых разговоров. Поэтому мне важно, что наша небольшая делегация заявила о том, мы не только имеем проблемы, но и знаем, как их преодолевать.

Средний возраст делегатов прошедшего съезда был 56 лет. По этому поводу говорилось, что следующий раз, вероятно, соберутся одни пенсионеры. Нам необходимо срочно омолаживать наш союз. Раньше, чтобы вступить в него артист должен был отработать в театре 10 лет. При нынешних театральных зарплатах нельзя ни от кого требовать такого подвига. мы должны сделать все, чтобы молодежь пошла в союз. И решение съезда о том, что членом СТД может стать артист с трехлетним стажем я считаю правильным. 15 новых
заявлений на моем столе уже лежат. Мы будем вовлекать молодые силы в решение наших ... театральных задач.

Наталья ГОРЮНОВА, декан театрального факультета консерватории.

-- во-первых, съезд ответил на многие из тех вопросов, с которыми мы ехали в Москву. Мне кажется очень важным, что вновь намечено продолжить функционирование многочисленных профессиональных лабораторий и мастерских. Когда-то мы очень ими гордились, но из-за отсутствия финансирования в их работе был достаточно долгий перерыв. Теперь они
возобновлены. как возобновлены и творческие командировки, очень помогавшие культурному обмену и возможности расширения художественного опыта. Пока мы не достигли прежнего высокого уровня этой работы, но замечательно, что этот процесс снова начался. Еще мы узнали, что банк, в который многие театральные деятели вложили свои ваучеры,
лопнул. Во-вторых, съезд мне показался очень заорганизованным, его решения во многом были предопределены, не все ... и точки зрения прозвучали, не всем дали возможность высказаться. Ведь разброс проблем
достаточно велик: в Москве они одни, а в провинции зачастую совсем другие. Наверное, одного срока председателю российского союза мало, для того, чтобы способствовать их реальному разрешению.

И третье, впечатление -- личное. Я совсем не ожидала, что Александр Калягин окажется таким жестким, удивительно холодным и целеустремленным человеком. Это тоже стало для меня своеобразным открытием.

Антон КУЗНЕЦОВ, художественный руководитель академического
театра драмы.


-- Впечатления от прошедшего съезда достаточно разнообразные, но двойственные. Я впервые присутствовал на такого рода мероприятиях и ждал, что наше большое собрание будет более театральным. Меня же удивил его внешне номенклатурно-советский образ, очень напоминавший о прежних однопартийных временах. Содержание работы съезда было более обнадеживающим. Во-первых, принят новый Устав, в который внесены изменения, подсказанные временем. Это как раз то, за что я ратую в нашем театре.
Было приятно, что удалось выступить, и что наша делегация не попала в число ноющих и жалующихся. Что наш новый председатель В. Райков полон энергии и желания решать стоящие перед саратовским отделением СТД проблемы.
Мне удалось встретиться и поговорить со многимитеатральными деятелями, которые живо интересуются происходящими у нас переменами. Я беседовал и с Александром Калягиным, который в курсе нашей театральной ситуации и обещал нам всяческую поддержку.
Думаю, что тот факт, что Александра Александровича избрали на новый срок положительно скажется на работе Союза, поскольку он сумел сделать так, что авторитет нашей организации, самой многочисленной из всех творческих, за последние годы значительно вырос. К нам стекаются новые молодые силы, которые почувствовали, что участие в работе СТД может быть не формальным, а живым и интересным.

Записала Ольга ХАРИТОНОВА
,"Саратов-СП"


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...