Саратовские новости
культура

Мех из бумаги, лен из картона.

14 июля 2001г.

На прошлой неделе детский театр моды "Виринея" отметил свой юбилей
Прошло пять лет с тех пор, как у директора производственно-коммерческой фирмы по пошиву одежды "Виринея" Натальи Чемакиной возникла идея создать при своем предприятии в поселке Солнечный театр моделей одежды. Свой день рождения театр отметил конкурсным показом мод. И сегодня, не увидев их своими глазами, мне трудно было бы поверить, что они сделаны руками детей. Сами девочки называют свои изделия "новинками из мусорной корзинки", многие костюмы выполнены из подручных материалов: лоскутков ткани, полиэтилена, пенопласта. Превращенные с помощью детской фантазии и таланта в настоящие произведения искусства, они поражают сложной техникой исполнения.

По словам художественного руководителя театра Полины Сокка, в театр открыта дорога всем талантам. К тому же занятия происходят бесплатно. Наряду с практическими навыками по рукоделию (шитьем, вышиванием и выжиганием по ткани, аппликацией), в театре также учат хореографии, пластике и просто красивой походке.

Каждая коллекция моделей создается по детским эскизам и описаниям, в которые вкладывается их взгляд на окружающий мир. Гости праздника смогли увидеть, какой, в представлении модельеров театра, будет одежда в XXI веке - веке, где царят мир и дружба или "правит бал" экологическая катастрофа.

В прошлом году со своей коллекцией "Кукарямба" виринейцы ездили в Москву на конкурс Вячеслава Зайцева и прошли в высшую лигу, однако не смогли из-за финансовых трудностей продолжить борьбу. Но воля к победе не иссякла, и в теплой атмосфере коллектива театра живет смелая уверенность, что в будущем их ждут большие творческие успехи.

Екатерина ПИККЕЛЬГАУТ

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...