Саратовские новости
культура

Хочешь летать - летай

18 июня 2001г.

Юные актеры по-своему прочитали философскую притчу Ричарда Баха

Спектакль детского театра под названием "Театралика" во многом построен на движении и ритме, на хрупкой, немного "птичьей" пластике подростков. "Тело есть мысль", - повторяют юные актеры строки из знаменитой притчи Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", на протяжении двух с лишним часов превращаясь на маленькой сценической площадке (на территории Детского парка) в крикливых, взволнованных и таких непохожих друг на друга птиц.

Режиссер Анжелика Торгашина почти восемь лет учит детей самоотверженному отношению к театру и вдумчивому - к жизни. Многие из нынешних "чаек" пришли в "Театралику" несмышленышами семи-восьми лет. Вместе играли, репетировали, ездили на гастроли и... как-то незаметно выросли, вступили в пору пресловутого переходного возраста.

Новый спектакль показал, что за эти годы дети выросли и в творческом плане: "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - самый длинный спектакль в репертуаре "Театралики" и построен таким образом, что все исполнители ни на минуту не покидают сцену, должны работать в едином, напряженном ритме. Но главное - у зрителя каким-то загадочным образом складывается ощущение, что каждый из ребят исполняет главную свою роль, пытается рассказать что-то самое важное, сокровенное о себе самом, независимо от количества произносимого текста или полного его отсутствия.

"Пойми, что ты больше всего на свете хотел бы сделать - и делай", - так звучит одна из главных формул знаменитой притчи Ричарда Баха.

Будь самим собой, не бойся быть не таким, как все, найди в себе силы осуществить самую заветную мечту - эти истины просты и очевидны, но настолько же и труднодостижимы, если говорить о каждой в отдельности человеческой судьбе. И почему-то никому не дано увидеть и пережить все трудности так ярко и драматично, как человеку 14-17 лет от роду, "юноше, обдумывающему житье"... Из года в год, из поколения в поколение... "Одно время у меня были страшные конфликты с одноклассниками, - рассказала Даша Сосновская (в спектакле - Флетчер Линд). - Я не ходила на дискотеки, не любила ни с кем пить пиво, мы говорили на разных языках. Пришлось перейти в другую школу, и здесь мне уже никто не мешает быть собой. Главное для меня - это театр, сцена..."

"Не только со сверстниками, но и с родителями бывают проблемы, - признается Саша Ведменский (Джонатан). - Они слишком хотят нас переделать на свой лад, не понимают, что мы выросли. В этом году мне пришлось даже уйти из дома. Но потом мама пришла на спектакль и многое про меня поняла, даже заплакала..."

Режиссер и мудрый педагог Анжелика Торгашина предоставила ребятам возможность переболеть многие обозначившиеся конфликты с миром в виде "высокой болезни". Притча о чайках, которые не хотят жить только кормом, снова оказалась современной и своевременной, как всякое великое произведение.

"Границы нации проходят не по земле, они проходят на уровне мысли, объединяя людей по видам их любопытства, - написал в одном из интервью Ричард Бах. - Нация, к которой принадлежу я - это нация ищущего сознания. Это целая страна, в которой много людей"...

После нового спектакля "Театралики" можно признать, что народонаселения в этой стране значительно прибавилось.

Ольга КЛЮКИНА

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...