Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Новые реальности Саратова

17 июня 2002г.

5-7 июня в Саратове состоялся фестиваль Интернет-проектов Приволжского федерального округа «Новая реальность XXI век», прошедший под патронатом полномочного представителя президента РФ Сергея Кириенко. Сегодня «КТ+С» рассказывает, как это было.

Организаторами фестиваля стали аппарат полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе, администрация города Саратова, выставочный центр «Софит-Экспо» и НП «МДС».
Но – обо всем по порядку.
Ход фестиваля Интернет-проектов Приволжского федерального округа «Новая реальность XXI века» еще предстоит осмыслить, но уже сегодня можно с уверенностью сказать – его итоги впечатляют.
Вот некоторые цифры:
· 461 заявка из 14 городов Приволжского федерального округа была подана в 10 номинаций конкурса,
· 62 доклада из 9 городов России, Украины, Белоруссии, Молдовы представлялись на научно-практической конференции
· 55 участников из Москвы, Саратова, Ульяновска, Самары и Н. Новгорода представили свои стенды на выставке Фестиваля (еще 15 городов участвовали заочно на объединенном стенде Международной Ассамблеи столиц и крупных городов стран СНГ).
Жюри и эксперты работали круглосуточно, и оценивали сайты не по принципу «нравится-не нравится», а в соответствии с разработанной автором этих строк системой критериев из 12 пунктов. К сайтам разных номинаций применялись разные количественные показатели критериев: если, к примеру, для персональных страниц информативность и регулярность обновления оценивалась по пятибалльной системе, то для рубрики «Четвертая власть» - по десятибалльной.
На фестивале присутствовали: заместитель полномочного представителя Президента Российской федерации в Приволжском Федеральном округе В.Г. Степанков, главный Федеральный инспектор по Саратовской области Р.Ш. Халиков, представитель Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Российской федерации в Приволжском Федеральном округе П.В. Журавлев, мэр города Саратов Ю.Н. Аксененко; свои делегации прислали города Москва, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Самара, Чебоксары, Оренбург, Минск, Кишинев, Чернигов.
Открытие Фестиваля состоялось 5 июня 2002 года в новом корпусе Саратовского Государственного Университета. Приветствие участникам и организаторам Фестиваля от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе С.В. Кириенко зачитал его заместитель В.Г. Степанков. Затем с приветствиями выступили другие официальные лица. Во время открытия была организована прямая видео-конференция через Интернет с Оренбургским Государственным Университетом.
Затем гости Фестиваля отправились на открытие выставки в Манеже Дворца спорта, где на площади 2 000 кв. метров развернулась экспозиция, на которой свои стенды презентовали Интернет-провайдеры, Web - студии, сетевые и печатные средства массовой информации, компьютерные фирмы, поставщики офисного оборудования и канцтоваров.
На следующий день в техническом университете прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Технологии ИНТЕРНЕТ – на службу обществу». Тексты тезисов докладов все желающие могут прочитать в специальном разделе сайта «Саратовские новости» (http://www.saratoff.ru), здесь я приведу лишь краткие названия тематики докладов:
Проблемы и перспективы INTERNET в России; информационная безопасность; информационное пространство Приволжского Федерального округа; INTERNET в экономике, бизнесе, социальной сфере; наука, инновации, образование в INTERNET (информационное пространство научно-инновационной деятельности, дистанционное образование, виртуальные университеты, развитие системы научно-технической информации и др.)
Как правило, авторы радужных статьей о различных выставках избегают вливать свою «ложку дегтя», каким-либо образом критиковать недостатки.
Будем объективными: и фестиваль, и конференция и выставка могли быть куда круче, если бы не мелкие накладки. Например, секционное разбиение конференции лишило докладчиков возможности послушать «а что у других?». Тезисы тезисами, а живое общение они не заменят.
Информационный центр выставки наряду с традиционно высококачественной полиграфической продукцией раздавал не только размноженные на ксероксе рекламные материалы участников, но и «рекламную» листовку формата А3 на серой бумаге (кажется, она называлась «Интернет. Компьютеры.Связь»). О детективной истории, связанной с выпуском этой «самиздатовской» листовки, можно подробно почитать в Интернет-версии газеты «Компьютерные решения» .
Что еще «дегтярного» добавить? Да, пожалуй, и все. Разумеется, эти неприятные мелочи никак не сказались на общем впечатлении от выставки.

Как уже говорилось, фактически «Софит-Экспо» провел две выставки в одной.
Тематика первой – «Новая реальность» — охватила широкий спектр вопросов: Интернет-технологии; Интернет-системы в управлении государством; федеральные и региональные системы управления; Интернет в экономике, бизнесе, культуре и социальной сфере; электронные СМИ; реклама; PR-технологии в бизнесе и политике; Web-дизайн; информационные системы; технологии и средства обеспечения глобального доступа; провайдерские услуги; электронные системы платежей; Е-коммерция; виртуальные средства образования; информационная безопасность. Кратко можно сказать и так: всё об Интернет, всё для Интернет.
Что касается «Нового офиса», тематикой этого раздела выставки стало офисное оборудование и принадлежности, оргтехника; канцелярские товары; офисные и мобильные системы и средства связи; мебель для офиса, а также представительская продукция и аксессуары.
Судя по экспозиции, на первом месте стоял всё-таки новый офис, поскольку он, увы, всё-таки ещё прибыльнее и понятнее, чем новая реальность.
«Живой и неподдельный интерес у посетителей выставки вызвал маленький кухонный телевизор, стоявший на стенде фирмы «Комус». Это чудо новой реальности показывало футбольный матч Россия-Тунис (2:0 и крики восторга)» — пишет корреспондент сайта «Сотоварищ.ру».
Добавим также, что восторг у посетителей вызвало и «выгружение» из мира виртуальных игр в игры реальные – по выставочному залу ходили очаровательные полностью экипированные члены пэйнтбольного клуба (об этом виде спорта «Компьютерра+Саратов» рассказывала в прошлом номере), а на стенде нашей газеты можно было не только приобрести издания ИД «Компьютерра», но и присоединиться к сообществу пэйнтболистов.
Раз уж мы заговорили о себе, любимых, будем кратки. На «ура!» прошли аукционы продукции издательского дома «Компьютерра»: самым богатым покупателем оказались представители редакции нашего соперника на рынке саратовской компьютерной прессы – газеты «Компьютерные решения». Сами они, впрочем, тоже проводили на своем стенде шумные акции, в частности, вручали победителям конкурса призы от компании APC.
Из «завлекалова» отметим еще живую музыку на стенде «Комуса» и «Застеколье», демонстрирующее работу менеджера — у «Карандаша».
Ну и чтобы закончить с темой «мы и соперники», добавим, что на саратовском газетно-компьютерном рынке появился еще один персонаж. Постоянные читатели, вероятно, помнят нашу публикацию «Велосипеды, которые мы изобретали», появившуюся в «КТ+С» в начале года. Так вот, неожиданно воскресла газета «Софт Маркет Саратов», в обилии раздававшаяся на выставке и распространявшаяся по офисам саратовских ИТ-компаний. Первый номер воскресшей газеты рассказал, как бороться с «троянами», как уберечься от хакеров при беседах в «аське», как ИТ-специалистам искать работу за рубежом, и т.д. и т.п.
Нашим «ответом Чемберлену» - Масяне - стала подборка иностранных флэш-роликов и игр, любезно предоставленная нам студией «Аверс» (впрочем, ролики самой студии ничем не уступают ни по креативу, ни по качеству импортным - и в этом можно было убедиться на нашем стенде).
Вообще с партнерами по выставке нам повезло. Несмотря на соседство с нами стенда Европейской мебельной компании, мебель, предоставленная нам магазином «ВТИ-сервис», смотрелась вполне на европейском уровне, а компьютер от фирмы «АРЭКС» крутил флэш- и видеоролики без тормозов.
Участие «Компьютерры+Саратов» в выставке ознаменовалось и печальным событием. Фактически этот номер – последний, подготовленный нашей командой «Компьютерры+Саратов», честно работавшей в проекте с декабря 2001 года. Не секрет, что газетный бизнес – далеко не самый прибыльный, и очень грустно, что сотрудники редакции, так и не дождавшись обещанной рекламодателями рекламы, ушли в другой проект. Кто будет готовить очередные выпуски «КТ+Саратов» — пока неизвестно. Но читателей «КТ» просим не пугаться: газета «Компьютерра+» по-прежнему будет еженедельно поступать в киоски, только (надеемся, временно?) без подписи «Саратов».
Ох, что-то совсем не кратким оказался рассказ «о нас, любимых».
Пора поговорить о других.
На стенде фирмы «ClipArt», заполнив регистрационную анкету, можно было получить презентационный диск фирмы, на котором, помимо презентации записано ещё два альбома «Хромой собаки адмирала». Меня просто достали прыщавые тины, узнавшие, что я еще не заполнял анкету и надоедавшие просьбой «Дяденька, заполните анкету, а диск нам отдадите». Не заполнил. Из вредности.
Компания «Саратов-Мобайл», представлявшая торговую марку «РОЛ» (Россия-Он-Лайн) разыгрывала трёхчасовые Интернет-карты.
«Доходный Дом» устроил розыгрыш отличных призов среди посетителей выставки. Первым призом был пакет акций на сумму 2000 рублей РАО ЕЭС, и нулевые комиссионные (за обслуживание Доходным Домом) в течение месяца - то есть ваш шанс начать свою карьеру трейдера.
Компания «Оверта», встречавшая у входа посетителей своими многодюймовыми экранами и красочными заставками, тоже проводила конкурсы, и никто не ушел обиженным.
Что же «у целом» сложилось из этой мозаики событий?
По моему мнению (IMHO, как говорится среди обитателей Интернета), созданная в Саратове «дискуссионно-выставочная площадка», показала, что живое общение, показ своих работ, разъяснение широким кругам предпринимателей, представителям органов государственной власти и местного самоуправления возможностей новой информационной среды, дают толчок к созданию новых, интересных проектов.
Проведение подобных выставок в нашем городе вполне оправдано и, более того, становится традицией. Саратов - город с мощной научной и технической базой, с выросшим за последнее время уровнем жизни, с бурно развивающимися коммуникационными технологиями, город, в жизни которого новейшие технологические решения играют более важную роль. Выставка «Новый офис. Новая реальность. 2002», как, впрочем, и другие выставки, организуемые выставочным центром «Софит-Экспо», призвана способствовать установлению и укреплению межрегиональных связей, привлечению на рынок нашего региона новых товаров и технологий. Надемся, что она «приживется» в Саратове, и в следующем году мы увидим местный «ИнтернетКом-2003».
В заключение выразим благодарность нашим партнерам на стенде: Саратовской Федерации спортивного пэйнтбола, ООО «Арэкс», ПКФ «Гран» и магазину «ВТИ-сервис», дизайн-студии «Аверс», а также многим партнерам, с которыми «КТ+Саратов» сотрудничала во время выпуска газеты с декабря 2001 по июнь текущего года.
До новых встреч!

Андрей ФУРСОВ


Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...