Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Люди у компьютера

19 апреля 2002г.

Сергей Бобырев



(Продолжение. Начало в №7,2002)

Рядовые сотрудники более разнообразны. В кадровых джунглях компьютерных служб предприятия могут встречаться:

Восторженный:
Как правило низкопрофессионален в конкретных областях. Хватается за все новое, но поигравшись и немного разобравшись в вопросе находит себе новый предмет поклонения. При этом его не слишком интересует какая-либо выгода от участия в работе. Ничего не доводит до конца. После очередного краха на время становится “грустным”, но не опускается до “обиженного” и “непризнанного гения”. На фирме имеет репутацию “балаболки”. Участие его в проекте способно дискредитировать работу уже на начальной стадии.
Умелец:
В отличии от восторженного, свою работу знает хорошо. Из своей квалификации умеет извлекать доход. Поэтому его интересует не только результат внедрения, а возможность повысить свой профессиональный уровень. Работает по четко поставленным задачам. На начальном этапе с удовольствием работает с новой техникой и не требует дополнительного вознаграждения. Положение быстро меняется с ростом его квалификации. Может “слепить” разработку самыми простенькими способами, не особенно заботясь о ее дальнейшей судьбе. В психологии умельца вообще много от слесаря-сантехника. “Умельца» лучше всего привлекать к выполнению разовых заданий, причем делать это через руководство, которое сразу же будет решать вопрос о дополнительной оплате.

Обиженный:
Часто неплохой специалист, пытавшийся внедрить что-то новое и не внедривший в силу разных причин. Свое поражение он оплакивает до сих пор. Испортил отношения со всеми, кем только можно. Обычно хорошо знает скрытые пружины определяющие поступки сотрудников, но использовать их не умеет или не желает. Часто «обиженный» - это «восторженный», не ставший «умельцем». “Обиженный» может хорошо помочь внедрению, если для него найти работу, которую он может сделать сам, не общаясь с другими сотрудниками. Задание ему необходимо утвердить у начальника по возможности более высокого ранга.

Непризнанный гений:
Как правило средней или повышенной квалификации,. Занимает позицию активного “ничегонеделанья”. О себе высокого мнения. Подозрителен и ревнив к любому специалисту, особенно извне. Часто подчеркнуто снисходителен с младшими коллегами и фамильярен с равными и выше его по положению (но не со своим руководством). С руководством разговаривает подчеркнуто официально, с ноткой обиды. Любит повторять, «это я говорил уже давно», «нет пророка в своем отечестве», «нам не нужны советчики» и т.д. Как правило в натянутых отношениях со всеми. Может дать совет, как нужно делать любое дело (или как он начал делать это дело его и не сделал “десять лет тому назад”). В “непризнанные гении” иногда попадают из «обиженных», когда, вместо квалификации растят свои обиды.
Знаменосец:
Как правило низкоквалифицирован, но остро чувствует конъюнктуру. О себе высокого мнения. Участвует во всех новых делах в качестве дающего советы. Часто является корреспондентом местной многотиражки или просто стенгазеты. Запросто рассуждает о любой проблеме. Любит представляться пострадавшим борцом за правду или жертвой интриг. Участие его в работе сразу же придает ей широкую гласность и некий скандальный шарм. Знаменосцы часто любимы “политиками” и используются последними в своих целях. Хорошие знаменосцы выходят из “непризнанных гениев” после их профессиональной деградации.

Грустный:
Увидев новую технику или программу долго рассуждает с глубокомысленным видом на тему «Мы отстали от них навсегда». Если ему предложить купить эту вещь сегодня и завтра начать работать уже на современном уровне, найдет тысячу предлогов отказаться. Не готовы, нет специалистов, начальство не понимает, подчиненные пассивны, предприятие и так в тяжелом положении, порядка нет во всей стране, международная обстановка тоже не способствует внедрению передового опыта. О последнем говорится особенно долго и с удовольствием, после чего разговор заканчивается. Если “грустный - начальник”, то вашей работе конец.

Циник-деловой:
Сразу же видит побочные результаты внедрения новой разработки. Например при создании системы учета кладовщица не сможет продавать инструмент на сторону, жена мастера получит дополнительные обязанности, чего яростно не желает. Ревизия сможет установить причины срыва графика работ и т.п. Как правило хорошо приспособился к существующему положению дел и не хочет его изменения. Если почувствует выгоду для себя, способен оказать ценную помощь.

Многодетная мать:
Женщина, поглощенная семейными проблемами, отбывающая работу как неизбежное зло, зарплатой как правило не довольна, профессиональных амбиций не имеет, квалификацию повышать не желает. Она освоила некую механическую работу и всякие попытки изменить ее встречает в штыки (агрессивная) или плачем (несчастная) или просто тихо саботирует (подпольщица). Несколько многодетных матерей, собравшись вместе способны организовать распространение самых невероятных слухов о трагических последствиях внедрения новой техники и посеять панику в подразделении.

Правдоискатель:
Как правило не занимает крупных постов. Раньше - профсоюзный, комсомольский или партийный активист, не занимающий официального поста. Сейчас - распределяет помощь, борется за экологию, обсуждает съезд народных депутатов и заметки в газетах. Все это проделываается “правдоискателем” только в рабочее время. Во всяком деле прежде всего находит недостатки и начинает бороться с ними. Излучение компьютера, вибрация и шум станка. Отравляюще действие веществ. В конце концов это становится у него самоцелью. Результатов в своей борьбе обычно не достигает.
Активист (энтузиаст):
Специалист среднего и выше среднего уровня. Хочет внедрять все новое и активно участвует в работе. Предлагает новые идеи. У «активиста» преобладает деловой интерес. К сожалению «активист» не обладает реальной властью и не имеет возможности распоряжаться деньгами. Как правило не имеет большого влияния на руководство. Если при выполнении Вашей работы «активист» действует в тандеме с руководителем, это ценный человек. В противном случае, сотрудничество с ним может привести работу к неким полуподпольным формам, результатом чего будет провал на самом важном этапе.

Жрец (Хранитель тайны):
Как правило, занимает пост, связанный с материальными ценностями (склад) или деньгами (бухгалтер,) или карьерой (бюро труда и зарплаты). Во внедрении компьютеров обоснованно видит нарушение своей монополии на “знание”. Эти люди, как правило (здесь не рассматривается тривиальный случай разгильдяйства) имеют дополнительный источник дохода от тщательно скрываемой как от начальства, так и от сотрудников информации. Поэтому с ними обычно тяжело работать. Кроме того, часто они сознают свою важность, упиваются ею и держатся высокомерно. Имеется обширный печальный опыт разработки плохих систем, когда постановщиками задачи были “жрецы”. Нужно отметить, что различного рода учетные работники даже в производстве имеют сейчас зачастую более высокий “рейтинг” (и зарплату), чем люди собственно организующие работу и обеспечивающие высокое качество и конкурентоспособность продукции. Это ненормальная ситуация.
“Жрецом” может оказаться также программист, разработавший программу, которая используется на предприятии сейчас. Как правило, получил он за нее мало, программа не самого высокого уровня, но он один умеет с ней работать, “приводить ее в чувство”, чем обеспечивает себе достойное положение в фирме. “Жрец”-программист будет вашим первым врагом. Часто в роли “коллективного жреца” выступает отдел АСУ.


(Продолжение следует)

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...