Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ: РЕВОЛЮЦИЯ В САЙТОСТРОЕНИИ

4 марта 2002г.

Итак, в предыдущей публикации цикла мы обрисовали проблемы строителей информационных сайтов и заявив о том, что саратовские специалисты предложили свой вариант решения проблем.
Сегодня мы расскажем об их разработке подробнее.
Бета-тестирование системы проводилось на сайте ИА "Саратовские новости": www.saratoff.ru.
Поскольку речь изначально шла не о комплекте редко изменяемых веб-страниц, а об информационном сайте, содержимое которого должно было обновляться по возможности более оперативно, возникла необходимость в единой системе управления. Программный комплекс, о котором идет речь, способен решать целый ряд задач.

Как это работает?
Программа управления является многопользовательской системой. Кроме модератора сайта существует целый ряд пользователей, которым могут быть предназначены права на редактирование разделов сайта (добавление, редактирование, удаление новостей и статей).
Управление содержимым сайта производится через удобный в использовании веб-интерфейс, а не посредством ftp-протокола, работа с которым требует специальных знаний. Ведущий раздела может публиковать на сайте текстовые и графические материалы, при этом ему вовсе необязательно знать HTML. Впрочем, для знатоков HTML также предоставляется дополнительная возможность украсить свой раздел.
Система управления организует автоматизированную публикацию данных на сайте (автоматически организовывая структуру файлов, каталогов и информации в базе данных), таким образом ведущий раздела не обязан вникать в тонкости организации данных: он работает с сервером как с обычной Windows-подобной файловой системой.
Использование универсальных программных модулей в системе управления сайтом и её элементах на стороне сервера делает программное обеспечение независимым от конкретных индивидуальных настроек хост-провайдера.
Это, в частности, означает, что перенос системы от одного провайдера к другому занимает считанные часы.
Описываемая разработка предоставляет возможность оперативной смены дизайна сайта без изменений его текстового и графического содержания. К слову сказать, новый дизайн www.saratoff.ru был установлен на сайте в течение часа (а разработан за неделю).
Данная система управления сайтом предоставляет не только сервис быстрой публикации новостей и статей. В частности, она позволяет организовывать проведение опросов посетителей сайта. Средства для создания вопросника встроены в систему управления. Опросы могут создаваться в каждом из разделов, при этом, правда, голосование проводится только по одному - актуальному - опросу. Система производит автоматическую генерацию страниц с результатами опросов.
Заказчик может организовать на своем сайте фотогалерею (например, собственных картин), устраивать литературные конкурсы (предусмотрена возможность оценки посетителями конкретных материалов сайта).
В целом управление сайтом с помощью описанной программы управления доступно пользователю с базовыми навыками работы в операционной системе Windows.

Что получает заказчик?

Возможны два варианта.
Первый - сайт "под ключ". Мы организуем заключение договора о хостинге между Заказчиком и хост-провайдером (лично мы работаем с компанией Valuehost), устанавливаем программное обеспечение, разрабатываем дизайн и "прикручиваем" его к программному обеспечению. В итоге Заказчик получает работающий комплекс управления сайтом и информацию, необходимую для самостоятельной модернизации дизайна и программного обеспечения. Разумеется, предоставляя Заказчику возможность самому править код, мы все же предлагаем свои услуги в этой сфере.
Второй вариант - аренда готового "движка". Он В ПЯТЬ РАЗ дешевле первого варианта и заключается в том, что сайт Заказчика размещается на базе готового программного комплекса с минимальными переделками в соответствии с дизайном сайта Заказчика. Во втором случае Заказчик освобождается от лишней работы по "вниканию" в особенности кода.
Хостинг и дизайн в обоих случаях оплачиваются отдельно.

Подробности - письмом!

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...