Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Провинциальный Интернет: революция в сайтостроении

8 февраля 2002г.

В одном из декабрьских номеров мы обещали читателям рассказать о новой технологии, способной вывести региональный Интернет на качественно новый уровень. Первый материал о такой технологии опубликовал Дмитрий Чирун ( "Эволюция сайтов", "Компьютерра+", №1, 2002). Напомним основные тезисы этой статьи.

Изначально Web-паблишингом (публикацией текстов и графики в Сети) занималось очень малое количество людей, которые без труда писали "голый" HTML в программах для форматирования текста. Они создавали небольшие странички, наполняли их информацией и размещали в Internet. С ростом объема публикуемой информации появились визуальные редакторы, не требовавшие специфических знаний HTML и CSS, и таким образом, расширился круг людей, способных заниматься Web-паблишингом. Однако визуальные редакторы избавили только от необходимости досконального знания HTML, практически не предложив никакой системы управления информационным наполнением сайта. Информацию по-прежнему надо было обновлять "вручную", через ftp-протокол, или — еще хлеще — присылая провайдеру по почте файлы, которые нужно выложить на сайт.
В последнее время компании стремятся использовать Интернет более эффективно, и менеджеры задумываются уже не над вопросом "А ты представлен в Интернет ?, а над тем "Как ты представлен в Интернет?".
Очевидно, что традиционные статические сайты уже не удовлетворяют современным рыночным требованиям, в основном за счет того, что для таких типов сайтов не решена проблема взаимодействия и обратной связи с пользователями. По-прежнему актуальна проблема добавления новых страниц: обычно на один документ требуется несколько ссылок, поэтому в случае статического сайта приходится вручную изменять все ссылки. Если же компания захочет изменить дизайн сайта, то в этом случае придется модифицировать все страницы. А если вести речь о корпоративных сайтах, которые могут состоять из более чем 200 страниц, то мы уже имеем дело с очень трудоемкой и серьезной технической задачей, требующей привлечения значительных человеческих и финансовых ресурсов.
Эти и ряд других проблем решаются созданием динамических сайтов, поскольку они строятся и поддерживаются с использованием других, значительно более гибких и совершенных технологий.

Сегодня наиболее популярный и наиболее дешевый подход — это использование систем управления сайтом, которые основаны на концепции шаблонов. В этом случае при анализе Web-проекта все страницы разбиваются на категории, выделяются общие для каждой категории страниц структуры и элементы дизайна, и, таким образом, получаются шаблоны страниц. Затем для каждого шаблона разрабатывается соответствующая структура и дизайн. Содержание же страницы, ее информационное наполнение, хранится в базе данных, поэтому, изменяя его уже не надо переписывать всю страницу, поскольку она формируется динамически, во время обращения к ней посетителя сайта. Другим несомненным преимуществом является то, что при изменении дизайна сайта не надо перерабатывать огромное количество страниц: надо лишь модифицировать дизайн шаблонов, а в правильно спроектированном сайте их достаточно мало.

Продолжая тему, начатую автором процитированного материала, расскажем о разработках саратовских специалистов.
Выше уже упоминалось, что система Web-паблишинга это сложный программный комплекс. Программированием Интернет-разработчиков не напугаешь — даже самые первые Интернет-сервера создавались с применением CGI-программ (скриптов), которые использовались для учета посетителей страниц, ведения гостевых книг и построения чатов. Однако несколько лет назад для написания CGI — программ использовался старый добрый Си. Если вы когда-нибудь занимались написанием приложений под web на Си, то представляете насколько это трудоёмкая работа. Для каждого сайта нужно было написать целые библиотеки, в которых велась обработка данных, поступивших от клиента (расшифровка заголовков, выделение и распаковка данных, пришедших с использованием различных методов) и формировались страницы, демонстрируемые пользователю при обращении на страничку.

В середине 1990-х началось распространение языка Perl, который был более применим для написания скриптов, имея схожий с Си синтаксис, большое число внутренних системных функций, возможность вызова внешних программ и подключение библиотек. Однако и Perl не решал проблемы оперативного и качественного написания программ для работы с web-приложениями. Все равно нужно было "подкручивать" настройки сервера для запуска скриптов, сообщения об ошибках в программах не выдавались в браузер, и каждый раз приходилось искать дополнительную информацию в громадной "простыне" общесистемных сообщений об ошибках.
В конце 90-х вышел PHP4, в котором были устранены указанные выше недостатки языка Perl.

Теперь PHP работает в отдельных ситуациях даже быстрее, чем Perl благодаря тому, что он является модулем web — сервера.

Сотрудники ИА ”Саратовские новости”, студенты СГТУ Сергей Козлов и Михаил Лысов разработали на PHP систему iPortal, предназначенную для организации интернет-порталов. IPortal практически полностью автоматизирует процесс создания и поддержки информационного сервера, позволяя оптимальным образом разделить работу дизайнеров, наполнителей контента и программистов. Она написана на PHP4, для хранения данных используется СУБД MySQL. Администратор сервера может создавать новые разделы, используя заранее подготовленные шаблоны, наполнять и изменять контент ресурса, не прибегая к правке кода. Таким образом, отпадает необходимость в квалифицированных web-программистах — теперь информационным содержанием сайта может управлять журналист.
Имеется богатый набор компонентов, таких, как новостная система, статьи, галереи, система опросов, рейтингов, форумов, досок объявлений, календарей, и их число растёт.
Впервые технология сайтостроения на базе iPortal была апробирована на сайте информационного агентства "Саратовские новости": http://www.saratoff.ru
Затем появились Интернет-магазины Digital Market, ХочуТелефон.ru.
В настоящее время разработана новая версия iPortal, ее презентация состоится в начале февраля на сайте ИА "Саратовские новости".

Заказ на разработку и создание сайта на базе технологии iPortal можно оформить, обратившись в Центр компьютерной графики "Сфера-Т" СГТУ. Телефон: (845-2) 52-63-02, факс 52-71-92, e-mail: sfera@sstu.ru.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...