Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

”Картежники” в Саратове

8 февраля 2002г.

Альфа-Банк и Visa International стали соорганизаторами конференции "Механизмы привлечения инвестиций и внедрение новых финансовых технологий на предприятиях региона", прошедшей в Саратове 24 января.
В ходе конференции были обсуждены современные технологии привлечения капиталовложений в экономику региона, новые финансовые инструменты, способствующие притоку инвестиций. В конференции принял участие заместитель генерального директора российского представительства международной платежной ассоциации Visa International Оливер Хьюз. В своем выступлении он подчеркнул, что внедрение передовых банковских технологий, несомненно, внесет в бизнес региона дополнительный стимул для притока инвестиций.
Одной из таких технологий господин Хьюз считает технологию применения пластиковых карт.
В Саратовской губернии пластиковые карты известны с 1994 года, однако нынешние карточные системы ведут отсчет с 1996 года. Из всех вариантов пластиковых карт в Саратове используются карты с магнитной полосой и микропроцессорные (чиповые). Среди карт с магнитной полосой используются только карты глобальных платежных систем.
Сбербанк прогнозировал в 2001 году в Cаратове "пластиковый бум". В обращении в минувшем году находилось более сорока тысяч пластиковых карт, с помощью которых в основном получают зарплату. Расплатиться ими можно в 310 торговых и сервисных точках.
Однако пластиковыми картами могут похвастаться в основном бизнесмены и студенты. Последним университеты перечисляют стипендии на карточки.
Вообще-то карточки должны быть полноправным средством расчета за товары и услуги. Но принимают карточки лишь три сотни магазинов, в основном бутики, супермаркеты, да некоторые аптеки. Большинство же предприятий отказываются даже от бесплатной установки оборудования для расчета по картам, ссылаясь на отсутствие контингента покупателей.

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...