Саратовские новости
Компьютерра+ саратов

Чат "Тусовка"

6 января 2002г.

История

Саратовский чат "Тусовка", также известный как 2soffka (читается как "Ту-соффка), начал свое существование на сервере компании Интерком как развлекательный ресурс для абонентов в конце марта — начале апреля 1998 года (точнее, 30 марта-8 апреля). В процессе своего развития чат превратился в одно из любимых мест общения саратовцев в сети, причем как тех, кто живет в родном городе, так и наших земляков, находящихся в Москве и в других городах России, а также за рубежом. В Москве, например, существует целая отдельная организация саратовцев МАСМ (Молодежная Ассоциация Саратов-Москва).

Где эта улица, где этот дом?...

Что же представляет из себя собственно чат? Подключившись к Интернету, вы с помощью вашего браузера набираете адрес http://www.2soffka.ru и попадаете на начальную страницу чата. Здесь можно ознакомиться с правилами, почитать сообщения в форумах чата, посмотреть, кто сейчас в он-лайне. Для того, чтобы попасть непосредственно в чат, сначала вы должны зарегистрироваться — это обязательное условие. При регистрации вы выбираете себе псевдоним ("никнэйм", "ник"), пароль доступа, указываете пол, возраст, адрес электронной почты.... После этого можно вернуться на начальную страницу — и вперед, в чат!
В настоящее время чат как коммьюнити представляет из себя полуорганизованный "клуб", состоящий из нескольких групп:
1. "Старый состав"
2. Московская организация МАСМ (Молодежная Ассоциация Саратов-Москва)
3. Саратовские "американцы"
4. Саратовские "немцы"
5. Саратовцы из других регионов России и СНГ (Питер, Сахалин, Кубань, Украина и т.д.)
6. Саратовцы из других стран дальнего зарубежья (Англия, Италия, Румыния, Венгрия и т.д.)
6. Студенты саратовского гос. университета — посетители чата СГУ "Безумное чаепитие у Мартовского Зайца"
7. И все остальные саратовцы
Как видите, выбор круга общения очень широк — выбирайте собеседников и общайтесь!

Добро пожаловать в реальный мир!
Самые первые встречи чатовцев (людей, зарегистрированных и постоянно бывающих в чате) вне Интернета произошли летом 1998 года. Основной, так называемый "старый состав" был заложен уже в 1998 — 1999 году. Постоянные же встречи начались в конце зимы 1998 года, потом продолжались, редко и с большими разрывами, до лета 1999 года, после которого стали проводиться регулярно — летом — на проспекте Кирова, зимой — в баре "Грот" на Б.Казачьей, также широко известном саратовской околокомпьютерной общественности как "Мастдай". В результате возникла устойчивая традиция общения как в сети, в он-лайне, так и в реальной жизни. Большинство чатовцев не разделяет общение на он-лайн и офф-лайн — сам процесс общения со своими друзьями и знакомыми стал для них единым целым, вне зависимости от того, где он происходит — в сети или в реальной жизни.

Взгляд в будущее

Опыт общения, встреч и совместного проведения времени показал, что при грамотной организации и поддержке чат-коммьюнити способно не только успешно существовать, но и стать основой около-компьютерного коммьюнити Саратова в более широком смысле. Планов очень много — присоединяйтесь!


Михаил Харди


Уважаемые
читатели!


Студия веб-дизайна компании Интерком рада сообщить, что теперь у самого популярного саратовского чата "Тусовка" появилось собственное доменное имя второго уровня — www.2soffka.ru! Также в новой, уже третьей версии чата постоянно появляются новые возможности для удобства общения чатовцев. Мы хотим, чтобы первый саратовский чат был еще лучше и интереснее и всегда оставался первым!

Роман Юдкин,
руководитель студии веб-дизайна компании Интерком,
чатмастер чата "Тусовка".

Обсудить

Комментарии:

 

Загружается, подождите...