Саратовские новости
экономика

Маленький саратовский дефолт

11 октября 2008г.

В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса у Поволжского Немецкого Банка возник дефицит наличных средств. Ложные слухи о его банкротстве спровоцировали вкладчиков банка на досрочное изъятие средств, внесенных на срочные вклады. Прекратили работать банкоматы банка, из-за чего студенты и сотрудники СГУ остались без зарплаты. Что случилось и кому это выгодно?


На минувшей неделе в Поволжском Немецком Банке (WDB)  среди клиентов-юридических лиц началась паника. Платежи , связанные с расчетами по услугам, были приостановлены, платежки принимались, но зачисления средств в день платежа не происходило, проводились только налоговые платежи. Выдача наличных денег  также была ограничена. Немалая часть клиентов потянулась в другие банки: жизнь и бизнес продолжались и требовали оперативной работы по счету и кассе.

 

Администрация WDB распространила пресс-релиз, в котором, в частности, говорится: "В условиях продолжающегося мирового финансового кризиса... у Поволжского Немецкого Банка возник дефицит наличных средств. Поволжский немецкий банк гарантирует выплату вкладов всем клиентам, в том числе, и по банковским картам".

 

Саратовские СМИ поспешили заявить о "серьезных проблемах у банка", что спровоцировало ажиотаж у банкоматов и толпы вкладчиков-физических лиц у офисов банка (например, у входа в главный корпус банка в 12 часов в пятницу было человек 30, то в 13 часов стены банка штурмовали не менее полутора сотен). 

Как объясняли источники в других банках,  причина мини-дефолта в том, что в учредителях банка - иностранные компании, которые пострадали от мирового финансового кризиса.

 

В пятницу, 10 октября в управлении ЦБ РФ по Саратовской области прошла пресс-конференция руководителя   ГУ ЦБ  Сергея Губина и председателя совета "WDB банк" Виктора Шмидта.

Сергей Губин сообщил, что по состоянию на 1 октября, все самостоятельные банки являются финансово- устойчивыми, но во всех "наблюдаются проблемы с ликвидностью". Этому, по его словам, есть несколько причин.

Первая (основная) - остановка межбанковского кредитования; отток пассивов - вкладов, прежде всего, физлиц; переток клиентов в Сбербанк.

Отдельно Губин отметил "распространение слухов о преднамеренном банкротстве некоторых банков, а это рождает панику. Мы знаем откуда происходят эти слухи". Он подчеркнул, что "ряд мероприятий позволит все эти разговоры свести к нулю".

Отток вкладов населения начался в середине сентября. В прошлом месяце со счетов было снято 300 млн руб, за первую неделю октября - 124 млн, и столько же один день - 8 октября.

В саратовском отделении ЦБ отток вкладов связывают не с кризисом ликвидности, а с кризисом доверия, "спровоцированного недобросовестными действиями конкурентов".  Банковский клуб Саратовской области намерен принять меморандум об информационной политике, в котором прописать правила добросовестной конкуренции.

Виктор Шмидт признался, что на прошлой неделе банк собрал 25 млн кредитов, а вкладчикам отдал 100 млн. Бороться за переметнувшихся вкладчиков банк намерен "прощением": "Мы готовы им вернуть потерянные проценты и повысить ставку на 2%".
В то же время, по словам Шмидта, в плане "антикризисных" мероприятий есть повышение процентной ставки по уже выданным ипотечным кредитам.

 

В заявлении Управления ЦБ РФ было отмечено: "Сейчас в "WDB-банке" сложилась именно такая ситуация, когда многие и физические и юридические лица на основании необоснованных слухов захотели забрать внесенные средства, а банк изыскивает возможности по их возврату. Собственниками банка принимаются меры по досрочному гашению выданных кредитов, привлекаются средства в долгосрочные депозиты, привлекаются межбанковские кредиты с целью удовлетворения всех заявок на возврат средств.

Такая ситуация препятствует нормальной работе банка, будут нести убытки и банк, и вкладчики в результате досрочного расторжения договоров вкладов и кредитных договоров.

"WDB-банк" работает на саратовском рынке почти 15 лет, одним из первых в области начал выдавать ипотечные кредиты, всегда предлагал вкладчикам выгодные и удобные условия вкладов и не подводил своих кредиторов и вкладчиков. Настал момент когда постоянные вкладчики банка могли бы оказать доверие банку. Более того, все вклады в банке застрахованы Агентством по страхованию вкладов и при наступлении страхового случая будут в течение 14-ти дней организованы выплаты за счет средств агентства".

 

На пресс-конференции было отмечено, что с 13 октября Банк России начнет оказывать помощь Поволжскому Немецкому Банку (Саратов):  «И президентом, и правительством России в последнее время принимается ряд мер, направленных на поддержку финансовой системы. Центральный Банк, используя инструменты рефинансирования кредитных организаций, с понедельника начинает кредитовать определенными траншами Поволжский Немецкий Банк»

 

Сергей Губин сообщил, что Банк России готов подкреплять региональные банки денежной наличностью в достаточном количестве. «Мы к этому готовы, и паники у населения не должно быть никакой».

 

Что  же касается извечного вопроса "кому выгодно", то Сергей Губин пообещал ответить на него в понедельник:  "13 октября состоится совещание именно в том здании, из которого идут слухи... будут приняты меры...  эти люди выполняли чьи-то указания".

 

В новости использованы фотоматериалы сайта "Взгляд-инфо"

Обсудить

Комментарии:

ura: ну вот и свершилось... А ведь были такие белые и пушистые! Друзья народа, одним словом! Странно правда сочетание "немецкий" с этот "банк" - немцы то тут при чем???? Вообще-то ростовщик это скорее еврей, чем немец или не так?

 

Загружается, подождите...